Юный техник 1957-06, страница 29

Юный техник 1957-06, страница 29

IT ? DAS. ?

QU'EST-CE QUE С'EST ?

Sur la couverture de ce numero vous "oyez la photo-graphie de 1 'horloge moleculaire qui est gonstruite par les savants sovietiques.

La description de cette horloge vous trouverez sur La page 33

Auf dem Umschiag dieses Heftes sehen Sie die Abbil-dung einex ®olekuLaren Ulir, die von sowjetischen Gelehr-ten entwickelt ist.

Eine Beschreibong dieser Uhr finden Sle auf Seite 33

On the cover of this issue you see the picture of a molecular clock, designed by soviet scientists.

For a description of this clock see page 33.

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ИН0СТРАНН1 ANGUES ETRANGERES LANGUES ETRj « EMD5PRACHEN f REMOSPRACHEN f f OREICN UNGUACfS FOREIGN IANGUAG1

WflAT IS

WAS IST

ВОЗДУХ ДОИСТОРИЧЕСКОГО ПЕРИОДА

Возможно ли сделать химический анализ воздуха иашей планеты, каким он был несколько миллионов лет назад?

Кажется, что это невероятно, но ученым удалось провести такой анализ благодаря исследованию льда айсбергов.

В тонком слое чистый лед имеет голубоватый оттеиок. тогда как айсберги отличаются незапятнанной белизной.

Чем вызвана такая разница?

Недавние исследования показали, что во льду айсбергов имеется множество мелких пузырьков, содержащих газы под давлением. При погружении кусочка такого льда в теплую воду он тает и газы выделяются с легким шипением.

- Можно полагать, что газы попали в лед в то время, когда он образовывался из спрессованного снега; а так как воздух изо льда уходит крайне медленно, то нужно думать, что он попал в толщу айсбергов несколько миллионов лет назад, — столько времени живет всякий порядочный айсберг.

Объем газов, находящихся под давлением 2—6 атм, составляет 3% объема айсберга, тогда как лед из холодильников содержит не больше 0,003o/„ газов Что касается состава газов, то из шести исследованных айсбергов в четырех содержится столько же кислорода, что в нынешней атмосфере, а в двух — гораздо меньше. Можно предположить, что эти два айсберга образовались в эпоху последнего оледенения, когда растительности на земле было меньше и кислорода в воздухе было мало.

«Пойманные» айсбергами газы, подвергнутые очень тонкому анализу, смогут сказать нам о том. каким был состав атмосферы в отдаленные эпохи истории Земли.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В куске льда,находящимся

Близкие к этой страницы