Юный техник 1957-06, страница 32

Юный техник 1957-06, страница 32

КОЧУЮЩИИ ЗЕРНОВОЙ ЗАВОД

Уборка урожая — самая горячая пора в земледелии.

Поэтому человек постоянно стремился ускорить уборку, применить машины, повышающие производительность труда. И все же до появления комбайна уборка урожая оставалась медленным и очень трудоемким делом.

Каждая из операций уборки — косовица, вязание снопов, скирдование, вывоз с поля, обмолот — требовала своих машин: жатки и молотилки, сортировки и веялки, а то и просто телеги для перевозки снопов и зерна.

Комбайн объединил большинство операций уборки, заменил десятки машин, труд сотен людей, сократил время уборки.

За счет чего же достигнут такой высокий результат?

Чтобы понять это, надо разобраться в работе комбайна, понять его устройство.

Об этом и рассказал недавно своим читателям чехословацкий журнал «Веда а техника младежи» в интересной статье о новом чехословацком комбайне ЖМ-330.

Комбайн называют часто степным кораблем. Это не совсем верно. Комбайн скорее кочующий завод, степной комбинат зерна с многочисленными цехами, где идет сложная и тонкая работа. Откройте цветную вкладку, где показан разрез нового комбайна. Мы отправимся с вами в путешествие по заводу зерна.

Вот мотор — сердце комбайна, его энергетический цех. Он приводит в действие все рабочие механизмы машины и движет ее. На ЖМ-330 установлен четырехцилиндровый четырехтактный двигатель мощностью в 60 л. с.

Вращение с коленчатого вала передается не с одной стороны, как, например, у автомобиля, а с двух. На один его конец насажен

анммшшшишн^мшшяшшимпишнммаморя» №

Переправа

(ОБЪЯСНЕНИЕ К ЦВЕТНОЙ ВКЛАДКЕ)

В походе смышленость и ловкость вот как нужны! На пути всякие трудности могут встретиться. Вы подошли к реке, и что же — останавливаться? Водная преграда, мол, пути дальше нет. Быть не может! Всегда подручные средства найдутся. Но переправляться надо с умом, надо основные правила знать. «Не зная броду, не суйся в поду", — говорит русская пословица.

При переправе вброд соблюдай осторожность: немудрено в омут или яму попасть. На цветной вкладке показано, как надо поступать.

Первый идет медленно, шаг за шагом дно исследуя, остальные — за ним. И все за веревку держатся. Идут всегда наискосок вверх по течению. Чтобы не попасть на топкий берег, место выхода надо высмотреть заранее.

Через горную речку переправляются обязательно в ботинках на босу ногу: камни острые — пораниться можно.

Шестом упираются в дно со стороны напора воды.

Если глубина быстрой речки по пояс, без веревки не обойдешься. Самый крепкий переходит первым. Веревка у него не в руках, а через грудь обвязана. Добравшись до берега, он укрепляет там веревку и дает команду остальным.

Руки — ненадежная гарантия: поскользнешься — что будет? Унесет. Чтобы этого не случилось, лучше привязать себя к веревке скользящей петлей.

Если речка узкая, можно бревном воспользоваться как мостиком, а из веревки перила сделать.

Через небольшую лесную реку можно переправиться на плоту. Плот самый простой: два продольных бревна и три поперечных. Для сиденья и груза можно настил сделать. Если есть веревка, плот можно возвращать на исходный берег и с помощью одного плота переправить всю туристскую группу.

30