Юный техник 1957-06, страница 30

Юный техник 1957-06, страница 30

&Cfft<Zs с пяти материков

ЦЕМЕНТНЫЙ КАРЬЕР НА ДНЕ МОРЯ, построен

ТУРБОКОПТЕР.

На снимке пы

Неподалеку от КАРЬЕР Аркенес (Дания)

цементный завод, сырье для которого добывается со дна моря. Порода засасывается со дна трубой землесоса, а затем перерабатывается в цехах завода в цемент.

видите англии-ский вертолет с реактивным двигателем, названный турбо-коптером. Его ротор приводится во вращение реакцией вытекающей с концоп лопастей струи газа. Движение вперед создается реактивным двигателем, выбрасывающим струю газа в плоскости руля, что облегчает управление турбокоптером.

При строитель-«НАДВОДНЫЕ стве подводных ВОДОЛАЗЫ». сооружений, а также для их периодического ремонта в порту Г дыня (Польша) воролазу не нужно спускаться под воду для предварительного осмотра.

Водолаз проводит «разведку», не покидая каюты специального судна, оборудованного установкой для подводного телевидения.

Таким способом особенно удобно осматривать затонувшие корабли, чтобы решить, как лучше их поднимать.

«ЭЛЕКТРОННЫЙ

БУХГАЛТЕР»

Бухгалтере кие расчеты очень трудоемки. На предприятиях с большим числом рабочих десятки бухгалтеров занимаются исключительно расчетом зарплаты.

Сейчас в бухгалтерском деле все шире применяются электронные счетно-решающие машины. Одну из таких машин выпускает завод в Карл-Маркс-Штадте (ГДР). Этот бухгалтерский автомат «Астра-170» состоит из 14 тысяч деталей, имеет многоразрядную клавиатуру из 55 клавишей и позволяет производить любые бухгалтерские расчеты.

Одна гакая машина заменяет целую бухгалтерию с большим числом сотрудников.