Юный техник 1957-06, страница 43

Юный техник 1957-06, страница 43

I

МОЛЕКУЛЫ ВМЕСТО МАЯТНИКА

С ГЛУБОКОЙ древности люди привыкли вести счет времени по Солнцу. Давно уже в качестве меры времени были приняты сутки.

Однако недавно выяснилось, что сутки — эталон ненадежный Их длительность в течение года периодически изменяется примерно на одну тысячную секунды. Это было установлено с помощью кварцевых часов — одного из точнейших приборов длу измерения времени.

Что же может служить надежным и точным .эталоном времени? Астрономы предложили считать таким эталоном время обращения Земли вокруг Солнца — год. Но и этот эталон далеко не идеален: его точность для ряда технических и научных задач недостаточна, а пользоваться им сложно.

Это толкнуло ученых на дальнейшие поиски. И вот обнаружилось, что самый точный счет времени можно вести не по огромному Солнцу, а по мельчайшим «клеточкам» вещества — молекулам.

Оказалось, что молекулы, словно миниатюрные радиостанции ведут «радиопередачу». Причем все молекулы-«радиостанции>. данного вещества излучают свои сигналы с идеально постоянной частотой. Это излучение возникает в момент перестройкк архитектоники молекулы (см. цветную вкладку, рис. внизу справа).

Ученые решили использовать эти колебания для создания часов нового вида. Ведь неизменные колебания молекул — это созданная самой природой основа эталона времени.

На пути ученых встало много препятствий. Первое — излучаемые молекулами сигналы очень слабы. Их нужно было значительно усилить. Это посильная для инженеров задача Ведь и от далеких радиостанций доходят иногда еле уловимые сигналы, а радиоприемник может усилить их так, что от звуков, вырывающихся из него, будут звенеть стекла.

Второе препятствие было куда трудней. Любая молекула может быть то «радиопередатчиком», то «радиоприемником», в зависимости от того, велик или мал у нее запас энергии.

«Радиопередачу» обычно ведет меньшее количество молекул, чем число молекул, ведущих «прием»: последние не излучают, а поглощают энергию. Энергия, излучаемая молекула-ми-«передатчиками», поглощается молекулами-«приемниками»,

БОЛЬШАЯ ХОРОШО ЛИ ТЫ ЗНАЕШЬ

СЕМЬЯ ГЕОГРАФИЮ?

В семье было девять детей. 1. Не глядя на карту, скажи,

Вс» оии рождались через оди- накой город находится выше

иаковые промежутки времени. над уровнем моря: Кострома

Сумма квадратов возрастов де- или Энгельс?

тей равна квадрату возраста 2. Какая точка поверхности

их отца. Сколько лет отцу и земного шара ближе всего

каждому из детей? н центру Земли?

3 «Юный техник» № 6 33