Юный техник 1957-06, страница 45

Юный техник 1957-06, страница 45

Так была решена одна часть проблемы.

Нужно было решить вторую. Дело в том, что если молекулы с избытком энергии даже отсортированы от остальных, это еще не значит, что они тотчас же отдадут эту энергию в виде радиоволны. Молекула аммиака, например, может годы летать в пустоте, прежде чем излучит радиоволну!

Размеры молекулярного генератора невелики, и молекулы пролетают его за тысячные доли секунды. Ясно, что за столь малое время из многих миллиардов пролетающих молекул успевают излучить радиоволну лишь единицы.

А нужно было заставить большинство молекул излучать радиоволны не через тысячу лет, а немедленно, тут же, в приборе.

Как была решена эта задача?

...Вы ударили по клавише рояля, зазвучал инструмент, а вместе с ним вдруг зазвучала струна у висящей на стене гитары. Это известное вам явление резонанса. Конструкторы поставили на пути молекул нечто подобное «струне», настроенной в резонанс с молекулами. Такой «струной» является металлический цилиндр, или, как его называют, «объемный резонатор». При правильной настройке резонатор отзывается на слабое излучение пролетающих молекул и излучает энергию той же частоты Объемный резонатор и без молекул колеблется, правда очень слабо, под действием тепла своих стенок. На колебания резонатора откликнутся молекулы, пролетающие через резонатор, и, излучив внутри него радиоволну, увеличат его первоначальную энергию. Это увеличение энергии сильнее подействует на следующие порции молекул, и они будут еще интенсивнее излучать радиоволны. Так в резонаторе начнется своеобразный цепной процесс. Он будет развиваться до тех пор, пока ровно полови на молекул, пролетающих через резонатор, не начнет излучать в нем свою избыточную энергию в виде радиоволн.

По медной трубочке радиоволны выводятся наружу.

Чтобы использовать эти радиоволны в качестве регулятора, определяющего ход часов, специальная радиосхема преобразовывает их в короткие сигналы — импульсы. С помощью этик импульсов можно заставить идти обыкновенные электрические-часы.

Точность часов зависит только от свойств молекул, влияние: самого прибора столь незначительно, что если построить два таких прибора совершенно независимо, в разных местах, то различие в их частотах не будет превышать одной миллиардной-доли. Ученые считают, что в будущем точность молекулярного-генератора может быть повышена в сотни раз.

С помощью молекулярных часов можно будет повысить точность радионавигационных систем, улучшить работу радиовещательных станций и автоматических систем управления, осуществить ряд научных опытов.

Работа над созданием и улучшением молекулярных — атомных, как их еще называют, — часов ведется во многих научно-исследовательских институтах нашей страны.

инженер Ирина Радунсная

3*

35