Юный техник 1957-06, страница 44

Юный техник 1957-06, страница 44

Молекулы-иприемники» настолько «прожорливы», что поглощают даже приходящую извне энергию.

Именно поэтому газы при обычных условиях способны лишь поглощать радиоволны. Например, водяной пар поглощает радиоволны длиной в 1,3 см, а молекулы кислорода — волны дли-иою в 5 мм.

Два молодых советских физика, докторы физико-математических наук Николай Геннадиевич Басов и Александр Михайлович Прохоров поставили перед собой задачу — ё^делив передающие молекулы от принимающих, использовать их как источник излучения, то есть создать молекулярный генератор радиоволн.

В одной из лабораторий Физического института Академии наук СССР на длинном столе стоят три поблескивающих никелем и лаком прибора. Это молекулярные генераторы, с помощью которых решена проблема, еще недавно казавшаяся фантастической: проблема получения стабильных колебаний в виде радиоволн, излучаемых молекулами.

Замечательный прибор очень прост. В молекулярном генераторе всего три главные детали: небольшой сосуд, в который по тонкой трубке подается аммиак и из которого он выходит сквозь диафрагму со множеством мельчайших отверстий; конденсатор, отсеивающий «передающие» молекулы от «принимающих», и, наконец, металлический цилиндр, внутри которого отсортированные активные молекулы излучают радиоволны. Вот и весь «механизм» этого замечательного прибора. В нем совершенно нет подвижных частей, которые могут износиться и нарушить работу. Для работы прибора нужен еще насос, откачивающий из прибора воздух и отработавшие молекулы аммиака, выпрямитель, подающий высокое напряжение на пластины конденсатора, и сосуд, в который периодически подливается жидкий азот.

Как же работает молекулярный генератор?

Разделение излучающих и поглощающих молекул осуществляется с помощью электрического поля конденсатора: молекулы аммиака в электрическом поле ведут себя по-разному, в зависимости от того, каким запасом энергии они обладают.

Процесс отделения молекул с большей энергией от молекул с меньшей энергией напоминает то, что происходит на беговой дорожке во время состязаний. Спортсмены, у которых больше сил и энергии, доходят до финиша. Те же, у кого не хватает силенок, сходят с дорожки, ие добежав до конца.

«Старт» дается у диафрагмы, из отверстий которой молекулы вылетают. «Беговая дорожка» проходит через небольшой участок безвоздушного пространства между диафрагмой и конденсатором, затем уходит в тоннель, образованный его стержнями, и кончается металлическим цилиндром (см. цветную вкладку).

Молекулы-ипередатчики», которые обладают большей энергией, пробегают начальный участок пути, затем попадают в тоннель конденсатора и благополучно достигают «финиша». Электрическое поле конденсатора направляет их на правильный путь. Молекулы же, у которых меньше энергии, поле конденсатора отбрасывает с «беговой дорожки» в сторону, и оии «замораживаются» жидким азотом.

«Молекулярная веялка» работала великолепно.

34