Юный техник 1957-08, страница 74

Юный техник 1957-08, страница 74

сообщит о том, где произошли неполадки.

Есть в кабине и другие интересные приборы Нам показывают скоростемер с самописцем перекочевавший сюда из авиации, радиотелефон для связи с помощником, находящимся в кабине другой секции, автостоп.. Наконец слева стоит огромный калорифер, это на случай морозов, а вверху два вентилятора «ослиные уши», которые всегда кстати в жаркие дни не только в пустыне, но даже и в Москве.

— Конечно, это очень беглое знакомство с тепловозом, — говорит нам инже

нер. — Ведь мы не касались

совсем его «подсобных ив-хов» — систем охлаждения, вентиляции, цепи освещения и многого другого.

К сорокалетию Октября харь-ковчане намерены закончить проект дизеля на 2 500 п. е., а к 1958 году — на 3 тыс. л. с. Это позволит создать тепловоз-богатырь в Ь тыс. л. с. Он превзойдет тогда по мощности даже электровозы.

Наша страна. в которой 30 с лишним лет назад, по инициативе В. И. Ленина, были построены первые в мире тепловозы, создаст и новые мощные локомотивы этого типа.

СИЛА АНЕКДОТА Щ^ШбрШмн^^

В 1776 году, во время обсуждения проекта манифеста об объявлении независимости Северо-Американских Соединенных Штатов, в конгрессе разгорелся великий спор Почти каждое выражение не нравилось кому-либо из членов конгресса, и взамен его предлагалось несколько других Прениям не предвиделось конца. Тогда встал молчавший все время Франклин и рассказал анекдот о шляпочнике, пригласившем своих друзей для обсуждения проекта вывески Первоначально предполагалось нарисовать на вывеске шляпу и написать под нею: «Джон Томсон, шляпочник, делает и продает шляпы за наличные деньги» Один из друзей заметил, что напоминание о том, что шляпы продаются «за наличные деньги», будет оскорбительно для покупателей, и эти слова были выкинуты Другой нашел излишним слово «продает», так как само собою понятно, что шляпочник продает шляпы, а не раздает их даром Третьему показалось, что слова «шляпочник» и «делает шляпы» представляют собою ненужную тавтологию, почему последние дна слова были выкинуты Четвертый предложил выкинуть и слово «шляпочник», так как уже нарисованная шляпа ясно говорит, кто такой Джон Томсон. Наконец пятый уверял, что для заказчиков и покупателей совершенно безразлично, будет ли шляпочник называться Джоном Томсоном или иначе, а потому предлагал выкинуть и это имя Таким образом, в конце концов на вывеске не осталось ничего, кроме шляпы Анекдот этот произвел самое желательное впечатление на конгресс: вся страстность при обсуждении манифеста исчезла, и он был быстро отредактирован окончательно; причем остался почти в том виде, в каком был составлен подготовительным комитетом.

66