Юный техник 1957-10, страница 79

Юный техник 1957-10, страница 79

ным металлом: например, в азоте или аргоне.

На цветной вкладке приведена схема промышленной установки для зонной очистки. В кварцевую трубу вводится графитовая лодочка с загрязненным металлом. Трубу окружают три индукционные катушки для образования зон расплавления металла. Из трубы откачивается воздух и впускается азот. На рисунке видно, что труба и лодочка двигаются влево с помощью мотора и червячной передачи, расположенных на стаиине. Металл за один проход трижды нагревается н трижды охлаждается. Для лучшего, более быстрого охлаждения в мешдузонное пространство подведен воздух от вентилятора Это дает возможность

уменьшить расстояние между

зонами н размер применяемой аппаратуры. После осуществления достаточного количества проходов металл остывает, и от него отрезают обогащенную примесями часть.

На фотографии показана действующая устаношса для зонной очистки металла с двумя зонами нагрева. Расплавленные зоны в этой установке создаются не индукционным нагревом, а двумя Печами сопротивления.

Методом зонной плавки можно получать не только редкие металлы — ванадий, висмут, германий, галлий, но и счищать от примесей болеё распространенные металлы: алюминий, олово. сурьму, железо, медь и другие.

В ОДНУ И ТУ ЖЕ НОВОГОДНЮЮ ночь

«В «Метрополе» за месяц все столы расписаны, и за столами всё такие «тузы», каких не во всякий биржевой день встретишь на Ильинке.

За столиками вся заводская плутоиратия московского промышленного района. Здесь не только Москва — здесь Шуя, Серпухов, Подольск, Коломна, Иваново-Вознесенск.

Умопомрачающие туалеты, безумные брильянты точно вступили в этот вечер здесь в состязание.

Вино льется рекой.

Крики, хохот, шум от различных игрушек обратили ресторан в какой-то содом.

В белом огромном зале среди присутствующих мы заметили... Рябушинского, князя Вадбольского, Манташевых, графа Татищева, князя Кутузова и др.».

(«Русское слово» от 1 января 1912 года)

«В новом кафешантане рекой льется шампанское. Счета растут баснословно. Встреча Нового года проходит если не с помпой, то с шиком».

(«Русское слово» от 1 января 1912 года)

«В ночь на 1 января в ресторане «Белый медведь» среди встречавших Новый год было много рабочих. Они сидели отдельной группой и мирно беседовали. В начале первого в ресторан явился местный пристав с нарядом полиции и, предъявив ордер охранного отделения, начал обыск рабочих».

(«Московский листок» от 3 января 1912 года)

«В этом доме встречает Новый год многочисленное общество: 1 110 мужчин, 116 женщин.

В большом доме тихо, полумрак. В камерах вздохи, храп, сдержанный шепот. По расписанию эта ночь ничем не должна отличаться от остальных. В В часов уложили спать, погасили огни. На улицу не выпускают: куда пойти ночлежнику?»

«В доме № 2 по б. Дмитровке крестьянин В. Тихомиров, 26 лет, отравился нашатырным спиртом. Причина — безработица.

На Домниковской улице крестьянин И. Б. Комиссаров, 37 лет, отравился нашатырным спиртом. Причина — безработица.

Кр. Л. А. Бирюков, 53 лет, покушаясь из-за безработицы на самоубийство, бросился с Краснохолмского моста в Москву-реку... В бессознательном состоянии отвезен в Яузскую больницу».

(«Газета «Раннее утро» от 2 января 1912 года)

В «Юный техник» № 10

66

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал "юный техник за 79 год

Близкие к этой страницы