Юный техник 1957-10, страница 80

Юный техник 1957-10, страница 80
СТО ДОРОГ,
СТО ПУТЕЙ
ДЛЯ ТЕБЯ ОТКРЫТЫ

Л. Киселев

ВЛАДЛЕН ПРИЕХАЛ!

По многочисленным коридорам огромного, многоэтажного здания Дворца пионеров, что красуется на площади Революции в самом центре Саратова, бегут ребята. Лица возбуждены, глаза сияют неподдельной радостью. То тут, то там слышится одна и та же радостная весть:

— Владик приехал!..

Ребята оставили любимые занятия в лабораториях и кружках, чтобы повидаться с Владленом Николаевичем Ревиновым, узнать о новостях самолетостроения и авиамоделизма спросить совета, поговорить о своих собственных моделях, которые почему-то никак не удаются... Впрочем, сейчас здесь собрались не только авиамоделисты. Пришли радиотехники и судомоделисты, механизаторы сельского хозяйства и юные мастера с пионерской фабрики игрушек, юннаты и кружковцы из «Умелых рук». Одним словом, здесь встретились ребята из всех 38 технических кружков Дворца пионеров. Пришли даже участники театрального, хореографического и хорового коллективов.

— Владик приехал!..

ВОСПИТАННИК ДВОРЦА

О себе Владлен Николаевич рассказывать не любит. Он считает, что рассказывать нечего.

— Путь мой, — говорит он, — такой же, как и всех моих сверстников, простой и ясный, — дорога в жизнь прямая. В наше время каждый, кем захочет, тем и станет. — И, улыбаясь, добавляет: — Конечно, если лениться не будет. - В. Н. Ревинов.

Впервые Владлен пришел во Дворец пионеров в 1939 году десятилетним мальчиком.

— Но, — вспоминает Владлен Николаевич, — меня не приняли в авиамодельный кружок: был я в ту пору еще слишком мал. Пришлось годик походить в юннатах, а уже потом я стал полноправным кружковцем в авиамодельной лаборатории.

Владлен Николаевич немного задумывается, припоминая свое раннее детство, а потом продолжает рассказывать:

— Трудно сказать, когда я полюбил самолеты. Знаю только, что это моя давнишняя страсть. Наверное, еще с дошкольных лет. Я волгарь. Сидишь, бывало, на берегу Волги, смотришь на огромные пароходы и вслух мечтаешь: «Эх! Скорее бы вырасти да на-

общего числа детей лишены возможности получить хотя бы первоначальное образование, ограничивающееся умением читать и писать».

(Статистика по Воронежской губернии, «Живописная Россия»)

66