Юный техник 1957-10, страница 90

Юный техник 1957-10, страница 90

Много залов в Политехническом музее, и в каждом из них что-нибудь интересное. Затупился ваш перочинный ножик? Пожалуйте в мастерскую «Срочный ремонт». В несколько секунд вам его наточат, но, конечно, точило здесь не обычное, а совершенно новой системы — электролитическое.

Хотите узнать, насколько богата кислородом ваша кровь? Зайдите в «медпункт», и здесь вы мгновенно получите ответ. Никаких уколов для этого не потребуется: содержание кислорода в крови определяется фотоэлектрическим способом. Заодно вы можете мгновенно проверить полупроводниковым термометром температуру любой точки своего тела и получить «медсправку» — «Годен к путешествию в будущее».

В одном зале вам вручают сувенир — тонкую металлическую пластинку, с выгравированным на ней электроискровым способом дорогим и понятным всем словом «мир».

В другом — ультразвук чертит на вашем карманном зеркальце маленькую фигурку голубя.

В третьем — вручают платок с художественной подрубкой, сделанной на швейной машине с программным управлением.

Вы можете поговорить по радио со своим другом, скажем, в Берлине.

— Но у него нет радиостанции!

— А телефон, обычный телефон. есть?

— Да.

— Этого вполне достаточно. Автоматический радиотелефонный аппарат Л. Куприяновича

позволяет разговаривать по радио с абонентами телефонной сети.

Электроэрозионное сверло, прибор для поверки работы подшипников по шуму, искусственные почки, фото-гравиро в а л ь н ы й станок — все это было представлено на выставке.

Участники вечера могли видеть, как с помощью радиоактивных изотопов измеряют толщину пряжи и металли-

овладеть работой на них, особого уменья не требуется.

Среди обрезков металла выделялся силуэт голубя, вырезанный художнином-любите-лем, в руки которого эти чудо-ножницы попали, очевидно, впервые.

76