Юный техник 1957-10, страница 88

Юный техник 1957-10, страница 88

злектрач,атпгрл«»,ип МОСКВА-vl 11-1457

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ слой I— ЬУМДГА

ess

mmnmtrmimrmrmir-

ность тонким слоем полупроводника. Она не боится света. Чувствительной к нему бумага становится лишь в самом фотоаппарате, при включении высокого напряжения, которое подается от безопасного источника тока небольшой мощности. Под влиянием электрического поля отрицательные заряды равномерно ра;преде-ляются по всему полупроводниковому слою. Ток выключается, открывается на короткое время объектив, и на бумагу проектируется изображение. Яркий свет, попадая на бумагу, «снимает» с нее отрицательные заряды, а неосвещенные места остаются заря

женными. Теперь бумагу опыливают мельчайшим порошком темной краски, пылинки которой несут положительный заряд. Краска оседает лишь на отрицательно заряженных участнах снимка (темные места), а к «засвеченным» участкам не пристает, потому что они нейтральны. Количество приставших пылинон пропорционально величине зарядов. Снимок получается с полной передачей всех полутонов.

Изображение надо закрепить. Для этого снимок достаточно подержать несколько секунд над электроплиткой: краска расплавится и теперь уже накрепко пристанет к бумаге. Вот и все. «Дольше объяснять, чем фотографировать», — говорит Иван Иосифович.

«Действительно, просто», — думаете вы, выслушав рассказ изобретателя. Но снолько труда было вложено, сколько неудачных опытов было проведено, прежде чем добились желаемого и сделали удобную конструкцию фотоаппарата, способного через 15 сек. выдавать готовый снимок. Не надо возиться с проявлением пленки, не надо сидеть часами в темной комнате, отсчитывая секунды перед столиком с фотоувеличителем. Раз — и готово! Разве это не будущее?

Наше фотоателье, как и всякое порядочное заведение подобного рода, не могло обойтись без зеркала: песед съемкой нужно привести себя в порядок и причесаться. Но зеркало, установленное в фотоателье, было не совсем обычным и почти каждого ставило в затруднительное положение только тем, что правая сторона там была действительно правой, а левая — левой. Смотришь в это зеркало, хочешь причесать вихор с правой стороны, а гребенка скользит по левой. Очень непривычно видеть себя в зеркале как бы со стороны.

В качестве удивительного зеркала была использована установка для промышленного телевидения. Такие установки применяются теперь на крупных железнодорожных станциях для наблюдения за движением маневровых паровозов, для дистанционного контроля за качеством продукции иа заводах и для многих других целей. Только на заводе приемник располагается на большом расстоянии от пере

74