Юный техник 1958-02, страница 10

Юный техник 1958-02, страница 10

колебания можно выразить графически — геометрической кривой. Сложное звучание выглядит как комбинация нескольких звуковых волн.

Выходит, что каждый звук имеет свое изображение. А если это так, то нельзя ли сначала получить «портрет» звука, а затем услышать его звучание? Швейцарский ученый Рудольф Пфениннгер был одним из первых, кто «нарисовал» звук, переснял его на пленку и заставил звучать, как настоящий. То же самое почти одновременно осуществили советские изобретатели — музыканты А. Авраамов и Е. Шолпо. Они нашли способ изготовления «рисованной музыки».

«Рисованная музыка» применяется иногда в мультипликационных фильмах, рисованный звук легко приспособить к ритму изображения.

Еще более трудную задачу решили звукотехники: они создали рисовенную речь. Почему эта задача труднее? Потому, что натуральная речь не имеет своего натурального двойника. В природе нет двух людей, голоса которых абсолютно совпадали бы по тембру. Звуковой снимок вашего голоса — единственный в своем роде документ. Единственный, но тем не менее неповторимым его уже нельзя назвать.

Научившись видеть и даже рисовать звук, нетрудно прийти к мысли о возможности его искусственного создания. Практически это оказалось важным при реставрации старых записей, полученных несовершенным механическим способом и нуждающихся в «очистке» от шумовых наслоений.

Пластинки, выпущенные в давние времена, не столько звучат, сколько шипят. Удивляться этому нечего: в массу, из которой изготовлялась пластинка, входили грубые наполнители (преимущественно минеральные). Шуршание их зерен заметно портит звук. Сама технология записи также была примитивной. Певцу приходилось засовывать голову в рупор чуть ли не по шею. Этот бумажный рупор соединялся с мембраной, на конце которой был укреплен сапфировый резец. Колебля диафрагму в мембране, звук голоса заставлял резец оставлять следы на вращающемся восковом диске. Полученная таким образом фонограмма воспроизводила человеческий голос глухо, невнятно, обедняла его тембр.

Самый простой способ улучшить звучание старой пластинки — перевести фонограмму на новый, бесшумный материал. Звучание становится сразу более чистым; попутно не трудно усилить и слабо выраженные звуковые частоты. Пользуясь подобными приемами, в свое время «отремонтировали» старые акустические записи итальянского певца Энрико Карузо и знаменитого русского артиста Л. В Собинова.

Возьмите пластинку в руки и приглядитесь к ней. По всему диску идут спиралью тонкие, чуть различимые, тесно жмущиеся, но нигде не задевающие друг друга канавки. Если размотать эту спираль, она растянулась бы на четверть километра. Но ее можно «развернуть» другим способом — переписать звуки на светочувствительную пленку, увеличить и даже отпечатать на бумажной ленте. После такой операции исследователь получает возможность читать ленту, как книгу. Склонившись над «буквами» звуков, он вникает в смысл их начертаний, скрытый

8