Юный техник 1958-02, страница 27

Юный техник 1958-02, страница 27

тип станна. ложим, что

Предпо-— нам нуж-\л

что у каждого из них срезание (сострагивание) стружки с обрабатываемой детали происходит при прямолинейном движении или инструмента, или детали. Именно эта черта, основной признак, станков строгальных, долбежных и протяжных резко отличает их от других станков, например токарных, и является причиной того, что они все объединены в вертикальной графе таблицы в единую группу, с единым номером.

В горизонтальной графе, обозначенной вторым номером, в таблице мы найдем характерные признаки, по которым основные группы станков разбиты на отдельные типы. Здесь мы уже находим более подробные разновидности основных типов: станки токарные автоматические одношпиндельные и многошпиндельные, револьверные и карусельные, многорезцовые и т. д.

Изучив горизонтальные строки таблицы, мы узнаем о том, что строгальные станки бывают продольными и поперечными, с одной и двумя стойками, а протяжные станки — горизонтальными и вертикальными.

Теперь нетрудно будет назначить и первые две цифры любому из станков. В номере станка первая цифра выбирается из вертикальной таблицы: сна, как мы уже знаем, указывает на %ту основную группу, к которой принадлежит станок. Вторая цифра в номере станка выбирается из горизонтальной строки таблицы: она уточняет

но определить две первые цифры при сно

назначении номера двухстоечного продольно-строгального станна. В таблице по названиям, указанным в вертикальной графе, находим, что группе строгальных станков присвоена цифра 7. По горизонтальной строке определяем, что двухстоечному продольно-строгальному станку соответствует цифра 2. Таким образом, каш станок будет иметь номер 72. Однако, как правило, номера станков состоят не из двух, а трех или четырех цифр. Кроме того, есть станки, у которых в номере имеются буквы: они стоят между первой и второй или же после всех цифр.

Третья и четвертая цифра и буквы в номере станка еще более уточняют характеристику станка. Последние цифры, кан правило, характеризуют размер станка — указывают величину самой большой детали, которую можно установить на станке, размер — длину, ширину, диаметр стола и т. д.

Буква между первой и второй цифрами в номере станка указывает на то, что он не первенец, а является улучшенной моделью станка того же габарита, своего предшественника.

Теперь уже совсем нетрудно разобраться в том, что представляет станок с номером 724. По первым двум цифрам мы уже знаем, что перед нами двухстоечный продольно-строгальный станок. А вот последняя цифра нам говорит о габаритах той детали, которую можно обработать на станке, — ее длина не должна превосходить 4 м. Отсутствие букв в номере станка говорит, что станок — первенец.

Подобно этому мы теперь легко установим разницу между станками 736 и 7А36. Буква, стоящая в номере станка, свидетельствует о том, что над улучшением конструкции всем известного шеппинга — поперечно-строгального станка — немало потрудились инженеры, что на смену станну 736 пришел станок лучшей конструкции, более удобный в управлении — 7А36.

Познакомившись с таблицей, вы легко сможете ответить на вопросы, которые мы предлагаем вам на цветной вкладке.

27