Юный техник 1958-02, страница 31

Юный техник 1958-02, страница 31

науки и техники. Чтобы получить поддержку научных институтов, мы запланировали на время плавания проведение важных для науки наблюдений. Мы составили также трассу рейса; плавание должно было начаться из рыбачьего порта на Лабе, затем трасса шла на север, к берегам Швеции. И, наконец, постройка плота. У нас не было ни бальзы, ни даглезии, которые являются идеальным материалом для плота. Пришлось искать среди отечественных пород. Это должна была быть легкая порода, не поглощающая воду, — иначе плот потерял бы плавучесть, — устойчивая против гниения, легкая в обработке и дешевая.

После утомительного путешествия по многим справочникам я пришел к выводу, что самое подходящее дерево из растущих в Польше — это ель. Правда, она трудно обрабатывается, так как имеет много твердых как железо сучков. Осень была в разгаре, когда мы начали поиски ели в ближайших районах, к югу от Лабы. Только на пятый день мы напали на крупные ели и, выбрав шесть огромных 30-метровых деревьев, договорились с лесной администрацией об их рубке. И вот все шесть стволов доставлены на площадку верфи на Лабе.

Мы снова засели за письменный стол. Учтя множество факторов, в том числе и длину волн на море, решили, что длин? плота будет 10 м, а ширина 4,5 м. Если плот был бы длиннее, то, спускаясь с одной волны, он зарывался бы носом в другую. Заданная же ширина не позволяла ему переворачиваться во время шторма. Стволы располагались так: четыре самых толстых, длиной по 10 м.

были в середине, а те, что покороче, — по краям; это должно было способствовать разбиванию волн.

Настал день, когда мы взялись за топоры, пилы, долотья и рубанки. Когда с последнего ствола был срезан последний сучок, падали уже пушистые хлопья снега. Весной мы собирались продолжить постройку. А пока нам предстояло собрать все оборудование, запастись провиантом и выполнить кое-какие формальности.

Экспедиция получила широкую огласку, и печать все время помещала сообщения о наших приготовлениях. Как всегда, нашлись «специалисты», считавшие своим долгом делать всевозможные прогнозы. Бедный наш плот! Еще не появившись на свет, он уже был обречен на гибель. На нем не оставалось ни одной детали, которая могла бы выдержать плавание. Канаты должны были лопнуть при первом же шторме, стволы поломаться, снасти быть сорванными, домик разбиться, мачта рухнуть, паруса изорваться, руль отлететь, а команда... не хочу повторять здесь свой некролог.

Однако многие учреждения, например «Дальмор»,