Юный техник 1958-03, страница 30

Юный техник 1958-03, страница 30

конструкторе разработать новый тип звукоснимателя — пьезоэлектрический. Р радиограммофоне «Юбилейный» установлен звукосниматель новейшего типа. Корпус его весит всего 14 г. Он сделан из сополимера — прочного термопластическою материала белого цвета. Пьезоэлемент этого звукоснимателя сделан из титаната бария. I оловка звукоснимателя — съемная. Если пьезоэлемент выйдет из строя, головку можно легко заменить. Наша промышленность выпускает их в виде затсн»1х частей. На головке укреплены две корундовые иглы — для обычных и для долгоиграющих пластино*.

Срок их службы ие мечее 150 часов. Износившиеся иглы легко и быстро заменяются новыми.

Трудно да и не обязательно хвалить внешний вид и мелкие достоинства конструкции.

• Это еще ни о чем не говорит. Красивый комфортабельный автомобиль может оке заться слабым и тихоходным, гужье о-жет быть украшено золотом и богатой гравировкой, но обладать плохим боем. Радиограммофон может быть малогабаритным, изящным, но...

Не волнуйтесь. По качеству звучания радиограммофон превзошел все ожидания, оставив патефон далеко позади. А помогло ему в этом то. что скрыто за приставкой «радио».

Человек, как известно, слышит звуки частотой от 16 до 20 ООО колебаний в секунду, а патефон, являясь акустическим аппаратом, может воспроизводить лишь "оволь.ю узкую область звуковых частот — от 300 до 2 500 колебаний. Естественно, "то качество звучания при такой узкой полосе частот не может быть высоким.

Полоса воспроизводимых час_от в радиограммофонах значительно расширилась. Наш «Юбилейный» облагает высоким качеством звуковоспроизведения. Полоса эффективно воспроизводимых им частот — от 150 до 8 тысяч колебаний. Нужно отметить также регулировку тембра и громкости звучания

Качества «Юбилейно. о» не являются потолком. Уже сконструирован проигрыватель — миниатюрный, на пальчиковых лампах и полупроводниках, в усилителе koti iporo имеется раздельная регулировка высоких и низких частот звукового диапазона Это позволяет получить еще бс^ее высокое качество звучания при проел ушивании как обычных, так и долгоиграющих пластинок.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ РАСТЕНИЕ

Мы рривынли называть бамбун .деревом. Но иа самом де/е — это трава, вернее злэч, " дя ийся в близном ™',с| Ве с нашим г реем и тк мофеевкей

зыстоота роста бамб, к поразительна: в сутки он увеличивается в цлину от 6 до 34 см. Бамбун четигает высоты до 50 м.

Так <ан бамбук очень тверд, его применяют во многих областях техни н. Из не: з p;ei ают е.опопроводные трубь моты и лодки (столица таи at да Бан' пен рчньие 'оч^и чея была п.—трсена на бамбуковых плотах) Бамбук идет на постройку -и лов и мостов^ из могодых г эбег >в бамбука делают изгороди, napvea, корзины цинорки, зонтм.

28