Юный техник 1958-09, страница 88

Юный техник 1958-09, страница 88

графа. На матово-белой поверхности медленно проплывает светящаяся точка. Она оставляет за собой след — тонкую голубоватого цвета линию причудливой формы. Это... траектория летящего самолета.

Осциллограф — измерительное устройство электронного имитатора полета, моделирующего дифференциальное уравнение движения самолета.

«Летные» испытания проектируемого самолета идут полным ходом. Программа испытаний обширна и многообразна. Исследуется влияние силы тяги и полетного веса, размеров и формы несущих поверхностей и органов управления. Изучается реакция воображаемого самолета на действия летчика.

Параметры самолета, движение рулей, режимы работы двигателей вводятся в моделирующую установку, и светящаяся точка тотчас же изменяет свой путь на экране осциллографа.

«Математическое зеркало» быстро и безошибочно отображает самые рискованные эволюции самолета в воздухе, самые сложные фигуры высшего пилотажа. За несколько

десятков минут испытываете*

множество вариантов конструкций и режимов полета еще не построенной машины. В проект вносятся необходимые исправления: надежность и безопасность полета будущего самолета обеспечены.

Без математического моделирования на решение дифференциальных уравнений и анализ всех вариантов нужно затратить много месяцев, даже используя быстродействующую цифровую машину. А самое главное, необходимы опасные для жизни пилота разнообразные летные испытания в «натуре» — на реальном самолете.

«Новое дело — всегда риск», — эти слова приобретают особое значение, когда речь идет об испытании нового самолета. Оно всегда сопряжено с неожиданными для испытателя случайностями.

Математическая модель перенесла полный опасности испытательный полет из безграничных воздушных просторов в стены лаборатории. Точный расчет и проникновение «математического зеркала» в закономерности полета почти полностью исключают «риск нового».

ВЫПРЯМИТЕЛЬ ЗА 6 МИНУТ

Для многих приборов бывают нужны купроксные выпрямители. Сделать такой выпрямитель очень легко. Возьмите шай у из красной меди, хорошенько очистите ее мелкой шкуркой, промойте водой и нагрейте на спиртовке или на газе до белого каления. После 5—8-минутного прогревания быстро опустите ее в холодную воду. Шайба покрылась черным налетом. Теперь счистите этот налет мелкой шкуркой. Действуйте осторожно, чтобы не повредить нижележащий слой рубинового цвета. Со второй стороны шайбы налеты удаляют полностью и прижимают к ней вывод (отрицательный полюс). В качестве положительного полюса используют свинцовую пластинку, которую прижимают к «рубиновой» стороне шайбы. Выпрямитель готов. На одну такую шайбу можно подавать около 5—8 в.

Для выпрямления тока с более высоким напряжением собирается столбик из последовательно соединенных шайб.

С. ИОГАИСЕИ

74