Юный техник 1958-09, страница 86

Юный техник 1958-09, страница 86

тол

Нужно рассчитать размеры двух партий деталей. Каждая деталь обрабатывается снача ла на одном, затем на другом станке. И эта задача сводится к решению тех же двух уравнений. Но теперь постоянные коэффициенты первого уравнения — время обработки одной детали из каждой партии на первом станке. Правая часть первого уравнения — общее заданное время работы первого станка, а неизвестные — искомое число дета лей в каждой из двух партий.

Таким же образом составлено второе уравнение — для обработки деталей на втором станке.

Математик дал такой неконкретный ответ потому, что он знает: статические явления

в любой физической системе — электрической, механической, гидравлической, тепловой, акустической, экономической — описываются алгебраическими уравнениями первой степени.

«Казалось бы, что может быть общего между расчетом движения небесных светил... и качкой корабля? — говорил знаменитый русский ученый академик,^ А. Н. Крылов. — Между тем, если написать только формулу и уравнения без слов, то нельзя отличить, какой из этих вопросов решается: уравнения одни и те же».

И в этом поразительном математическом сходстве различных явлений кроются огромные возможности для создания удивительного мира математических моделей.

Внешне они не имеют даже отдаленного сходства с «натурой». Но в этих моделях, как в волшебном зеркале, отражаются внутренние закономерности моделируемого явления. Их роднит с «натурой» обшая математическая зависимость. Процессы в модели и в «натуре» описываются одинаковыми уравнениями

Тагов закон природы.

Владимир Ильич Ленин писал: «Единство природы об наруживается в «поразительной аналогичности» диффе-