Юный техник 1959-01, страница 12

Юный техник 1959-01, страница 12

Сталь

Выплавка стали в 1965 году достигнет 91 млн. т. Такое количество стали дореволюционная Россия (на уровне 1913 года) смогла бы выплавить лишь за 22 года. Если всю эту сталь прокатать в рельсы, то их хватило бы на постройку железной дороги вокруг Земли на высоте более 2С0 тыс км то есть на полпути от Земли до Луны. Металла хватило бы на сооружение 1 СО тыс. новых домен.

Сталь — это будущие аптомобили. трзкторы, плуги, станки для гаводов и машины для домашнего хозяйства.

работ, который будет принят XXI съездом партии.

В течение этих лет будет решена основная экономическая задача СССР, которая была поставлена В. И. Лениным еще в преддверии Октября, — догнать и перегнать в экономическом отношении наиболее развитые капиталистические страны. Сейчас мы вступаем в решающий этап соревнования с капиталистическим миром и прежде всего с главной страной этого мира — США.

Почему именно с США? Ведь есть и другие капиталистические государства, которые занимают довольно видное место по производству отдельных видов продукции. Например, маленькая Бельгия славится своей электротехнической и машиностроительной промыш

ленностью. А Голландия известна не только голландским сыром, но и судостроением. У трудящихся этих стран можно, безусловно, позаимствовать много ценного опыта, но соревноваться надс с теми странами, которые превосходят еще нас по общему объему производства.

Мы начали состязаться с США в весьма неравных условиях. Капиталистическая Америка уже имела высокоразвитую промышленность. Амери-канские станки, автомобили, самолеты проникали во все уголки земного шара. Американцы обогнали все страны Старого Света.

А Россия вышла из долгих лет империалистической и гражданской войн истерзанной — не хватало хлеба, топ

Чугуп

В 1965 году намечено выплавить до 70 млн. т чугуна, в 1 77 раза больше, чем в 1958 году. Стольно весит чугунный столб толщиной в Э0 см и высотой в 14 9С0 км. Подобный столб мог бы послужить «земной осью», а над полюсами еще торчали бы «кончики»» «оси» длиной по 1 ООО км.