Юный техник 1959-02, страница 5

Юный техник 1959-02, страница 5

тят стенок, запорют деталь». И ребята смотрели на эту практику как на затянувшуюся экскурсию. «А сейчас совсем другое дело... — говорит директор школы И. Б. Пира-тинский. — Сейчас... вот почитайте». — И он протягивает нам приказ № 360 от 21 /XI 1957 года по заводу «Борец» о зачислении на работу группы учащихся 607-й школы, о распределении их по цехам, о прикреплении мастеров, об организации технического обучения, о выдаче спецовок и рабочих удостоверений. Что-то необычайно ответственное и очень серьезное чувствуется в приказе. Да и как иначе. Это ведь начало воспитания трудового человека.

...От школы до завода че-тыре-пять трамвайных остановок. Самое верное — увидеть все своими глазами. Преподаватель физики, он же заместитель директора по политехническому обучению, Сергей Васильевич Кулагин охотно согласился проводить нас на завод. По дороге он рассказывает:

«Новая производственная практика потребовала изменения школьных программ. Теперь учебную программу 10-го класса мы разделили на два

года, введя 11-й класс. Желающих пойти работать оказалось столько, что пришлось организовать два класса. И если в 1957 году мы проводили беседы, лекции, встречи, чтобы заинтересовать ребят, то в этом году агитировать никого не пришлось. Даже наоборот. Желающих оказалось больше, чем смог принять завод. Пришлось отбирать лучших».

Сергей Васильевич рассказывает, как ученики, бывая с экскурсиями на заводе, облюбовывали себе профессии. Выбор большой: токари, слесари, револьверщики, фрезеровщики, электрики, модельщики. Каких только профессий нет!

Но вот, наконец, и завод. Проходная, высокие здания цехов... Где они, школьники, в этом огромном заводском коллективе? Учитель привычно поворачивает направо — к модельщикам.

— Здесь самая большая группа, 15 человек, — посмотрим, как-то у них дела.

— Будут, будут экзамены, Сергей Васильевич, — говорит начальник цеха Данилин, — но пока только Борисову, Кондратьеву и Кирсанову. Поймите, это же очень сложная профессия. Токарь

,,Для тех, кто после школы ног*дет на производство, до-рога к полному среднему, а тем более высшему, образованию будет несколько дольше,, чем теперь. Это не страшно• Зато короче станет путь к труду, полезному и необходимому и для общества и для того, кто трудится. Школа жизни и труда быстрее сделает юношей и девушек людьми, ясно видящими цель, умеющими добиваться, людьми с характером, с твердой волей".

Академик U. 7/. В А Г ДЛИ

3