Юный техник 1959-02, страница 6

Юный техник 1959-02, страница 6

На Валентина Вазингера можно положиться1 имея третии разряд. он выполняет работу токарей четвертого-пятого разрядов. Вот и сегодня сменный мастер поручил срочно нарезать болты для ремонтного цеха. Для Валентина это не трудно. Скоро он окончит курсы повышения квалификации и получит четвертый разряд, а там пятый, шестой... и т. д. В свободное время он прослушал курсы шоферов и имеет права па вождение легковой машины.

Всего можно добиться — важно захотеть!

имеет заготовку и чертеж, а у модельщика только голый чертеж, да надо еще уложиться во времени. — Данилин улыбается. — Здесь завод, поблажек от нас не будет, пусть не ждут.

В самом деле, почему семнадцатилетнему парню, почти окончившему среднюю школу, давать поблажки! Пусть всего добивается своим трудом, своим умом, только тогда он по-настоящему почувствует под ногами твердую почву.

Из модельного цеха выходим на заводской двор. Навстречу нам деловито шагает невысокая девушка.

— Да ведь это наша Наташа! Мечтает стать инженером-связистом А начинать решила вот здесь, на заводе. Здравствуй. Наташа, чем занята?

— Здравствуйте, Сергей Васильевич, — весело отвечает девушка. — Вот сняла в профилактории аппарат... придется поставить новый.

— Наташа, ты в этом году кончаешь школу? Пойдешь учиться?

— Да, по своей профессии, в институт связи, я электрик-слаботочник третьего разряда.

«Своя профессия». Всего два слова. Но сколько в них хорошей рабочей гордости! Да, Наташа Фуфаева входит в жизнь, уже имея специальность.

Нелегко далась им рабочая гордость. Были и раздумья, и побитые руки, и нагоняй от начальника цеха, и первые успехи. Все было. И именно поэтому за шесть месяцев они сумели сдать экзамены по заводской расширенной про

4