Юный техник 1959-02, страница 7

Юный техник 1959-02, страница 7

Еще летом десятиклассницы Лена Ряженая и Jlei-.a Карпова были всего лишь экскурсантами на завод <Борец>, а сегодня обе они трудятся за станками, овладевая рабочими специальностями.

грамме технического обучения. Ее составляли инженеры вместе со школьными педагогами под руководством главного инженера Степана Владимировича Константинова. Такое совместное творчество заставило многих мастеров и инженеров почаще заглядывать в книги, а школьных педагогов пересмотреть кое-что в учебных программах. Здесь особенно пришлось потрудиться Татьяне Яковлевне Го-воровской, педагогу по черчению. Ведь труд рабочего начинается с умения прочесть чертеж.

Чертеж... с него начинается рабочий день фрезеровщицы Риты Крыловой и токаря Валентина Вазингера. Оба они одиннадцатиклассники, оба трудятся в инструментальном цехе. Здесь они получили третий разряд, здесь же учились на курсах повышения квалификации.

— Знаете, что самое главное для человека? — говорит Рита. — Научиться уважать и любите труд А »т© иожвт по

пять лишь тот, кто сам трудится, кто сам идет по пути суровому и в то же время очень радостному...

Вот мысли и думы молодых строителей коммунизма.

«Теперь я работаю самостоятельно, — пишет в своем сочинении Валентин Вазингер. — Но и сейчас иногда приходится трудно. Правда, помогают рабочие цеха. Они относятся к нам очень хорошо, как к товарищам по работе. Случается, стоишь за станком и сердишься. Не получается что-нибудь. А здесь подойдет к тебе один из рабочих и подскажет, как лучше сделать. Порой даже диву даешься, как это они все замечают... И теперь для меня ясно, что сказать: «У тебя ума хватает только на станке работать», может только человек, не знающий, что такое труд рабочего. Работа на заводе помогла мне в учебе. Именно здесь я по-настоящему понял, зачем нужны математика, физика и другие предметы. После школы а обязательно оста

б