Юный техник 1959-04, страница 11

Юный техник 1959-04, страница 11

в сдвинутой на затылок кепке сворачивал пласт за пластом такие груды строительного мусора и затвердевшей на утреннем заморозке земли, что перебросать ее руками хватило бы работы целому батальону.

Следом другой юноша вел мощный механический каток, трамбовавший и приглаживавший грунт. А за ним медленно двигались какие-то громоздкие и сложные машины, пышущие жаром. Проползая по земле, машины оставляли позади себя теплое, черное, блестящее асфальтовое полотно готовой мостовой. И вокруг каждой из этих сильных машин хлопотало не больше трех-четы-рех девушек в комбинезонах.

По обеим сторонам будущего проспекта разбивали бульвар.

Два небольших экскаватора метр за метром прокладывали узкие и глубокие траншеи. Подходившие один за другим самосвалы сбрасывали рядом привезенную из питомника рыхлую удобренную землю. А затем подъезжали, урча, большие грузовики, автокраны. В их кузовах лежали трехлетние липы с заботливо упакованными в деревянные клетки корнями. Расторопная девушка ловко разбивала клетку, и установленный на платформе машины подъемный кран бережно и аккуратно опускал дерево в приготовленную для него яму. А две другие девушки быстро забрасывали корни землей и укрепляли подпорки.

Широкий асфальтированный проезд и бульвар возникали буквально на глазах.

Эта картина ожила в моей памяти при чтении решения XXI съезда Коммунистической партии о новом семилетнем плане. Вспоминая, как мощные машины и механизмы, повинуясь уверенной руке их водителей, оставляли за собой готовую благоустроенную улицу, окаймленную зеленеющими липами, легио представить себе, как в течение семи лет будет выполнено (и, наверно, перевыполнено) намеченное планом строительство многих тысяч километров новых автомобильных дорог. К тому же дорог усовершенствованных, с цементно-бетонным покрытием.

А что значит усовершенствованная дорога? Это сотни тонн сбереженного горючего, продленная жизнь десятков тысяч машин, неизмеримое облегчение труда водителей. А главное — ускоренные темпы сбора урожая, подвоза материалов и оборудования на новые стройки заводов и жилых домов, увеличение общего оборота товаров и грузов.

А вот воспоминание, относящееся к самому началу тридцатых годов. Редакция комсомольской газеты «Смена» поручила мне как-то написать очерк о «человеке-кране», работавшем тогда на одном из ленинградских заводов.

Человека, носившего такое своеобразное прозвище, я разыскал. Он действительно выполнял роль живого подъемного крана. Обладая необычайной физической силой, он легко подымал грузы, какие не под силу было поднять никому другому. Сидя в заводской проходной, парень лениво ожидал вызова то в цех, где требовалось перекантовать или снять с площадки станка громоздкую деталь, то на склад — спустить с подводы многопудовый ящик, то на заводские пути — приподнять плечом сошедшую с рельсов вагонетку.

Этот человек, заменявший машину, припомнился мне нынешней осенью, когда мне довелось присутствовать при опробовании очередной автоматической линии на Московском станкостроительном заводе <Красный пролетарий» имени Ефремова.

В огромном грохочущем цехе завода разыскать этот участок было нетрудно. Здесь не было видно склонившихся над станками рабочих.

Вдоль прохода выстроились одна за другой девять серых металлических башен — сложные автоматические станки. Слытиал-