Юный техник 1959-04, страница 13

Юный техник 1959-04, страница 13

екая, машиностроительная, нефтяная промышленность к 1965 году обогатится мощными механизированными и автоматизированными агрегатами, оснащенными высокой техниной. Но этого мало! По плану намечено ввести в действие не менее 1 300 новых автоматических линий и перейти к сооружению полностью автоматизированных цехов и целых предприятий.

Заводы-автоматы!.. Для работы на них нужны будут рабочие нового типа, обладающие высоким уровнем знаний не только в области механики, но и гидравлики, пневматики, электроники. Нужны люди, способные к анализу, готовые взять в руки управление самым сложным, точным и быстрым механизмом.

Широко образованных людей призвана гол овить наша школа.

И еще одно воспоминание — совсем уже недавнее.

Работая над книгой о новых гигантских гидростанциях на Волге, я приехал на Ленинградский металлургический завод, готовившийся тогда к выпуску огромных турбин для этих строек.

В поисках конструкторского бюро знаменитого создателя этих новых еще невиданных турбин, Героя Социалистического Труда Николая Николаевича Ковалева я попал в длинный ярко освещенный зал. Перед широкими покатыми столами стояли и сидели около ста юношей и девушек. Все они что-то чертили или подсчитывали.

— Для чего вам так много чертежников и конструкторов? спросил я Ковалева.

— Иначе нам не сделать в срок всех расчетов и чертежей новых турбин. — ответил он.

А через несколько дней я увидел, сколько людей с арифмометрами и счетными линейками в руках заняты проверкой несколь ких вариантов плотин, которые тогда еще только начинали воз водить у Куйбышева и Сталинграда.

— Вы знаете, что такое вариант плотины? — спросил меня ведущий инженер. — Нужно учесть множество непрерывно изменяющихся условий: уровень воды в различные по паводку годы, ее химический состав, температуру воды и воздуха, свойства почвы, сроки ледоставов, силу и скорость течения и многое другое, не говоря уже о теле самой плотины и о различных особенностях ее очертаний. Чтобы рассчитать один только вариант, нужен многомесячный труд многих высококвалифицированных работников.

И вот недавно мне пришлось побывать в одном из институтов Академии наук. Я увидел анфиладу больших комнат, стены которых были уставлены высокими металлическими шкафами со множеством ячеек, заполненных какими-то сложными приборами. Что-то в них тихо гудело и пощелкивало: вспыхивали и потухали крохотные лампочки.

Девушка и юноша в белых халатах уверенно хозяйничали в хитросплетении разноцветных проводов, включали и выключали рубильники, просматривали длинные ленты с бесконечными столбцами девятизначных цифр.

Это работала новая электронная счетно-аналитическая машина.

— Скажите, — спросил я, — а сколько времени понадобится вашей машине, чтобы рассчитатч два-три варианта плотины, подобной Куйбышевской?