Юный техник 1959-04, страница 16

Юный техник 1959-04, страница 16

ше: скорость ли ракеты обратится в нуль, и она начнет падать на Землю, или сила земного тяготения станет настолько незначительной, что уже не сможет существенно влиять на скорость ракеты?

Исход этой борьбы полностью зависит от величины скорости, приобретенной в конце работы двигателя. Если эта скорость меньше второй космической (то есть 11,2 км/сек), победят силы тяготения, если равна или больше ее — победа останется на стороне скорости ракеты.

Вторую космическую скорость часто называют «скоростью освобождения». Она целиком зависит от массы планеты, так как только масса определяет величину ускорения силы тяжести. В нашей солнечной системе обладателем самой могучей силы тяготения является Солнце, масса которого примерно в 700 раз превышает массу всех планет, вместе взятых.

Скорость освобождения от солнечного притяжения в районе орбиты Земли составляет 42,1 км/сек. Получив такую скорость, любое тело может удалиться за пределы солнечной системы. В своем движении вокруг Солнца Земля мчится со скоростью около 30 км/сек. Если бы эта скорость возросла всего на 12,1 км/сек, наша планета умчалась бы за пределы солнечной системы.

Но если мы захотим совершить полет к звездам на космическом корабле, скорости 12,1 км/сек окажется недостаточно. Ведь наш корабль должен будет преодолеть не только солнечное, но и земное притяжение. Расчеты показывают, что необходимая для этого скорость равняется 16,1 км/сек. Ее можно назвать третьей космической скоростью.

НАПРАВЛЕНИЕ — ЛУНА

Рисуя картину космических полетов будущего, писатели-фантасты в большинстве случаев описывали путешествие к Луне. В этом и нет ничего удивительного: Луна — ближайшее к Земле небесное тело, вероятная космическая станция недалекого будущего. Недаром в направлении Луны был совершен и первый межпланетный полет советской космической ракеты.

Как известно, управлялась эта ракета на активном участке полета, то есть до тех пор, пока работали ее двигатели. Дальнейшее же движение ее целиком зависело от величины и направления той скорости, какую она получила в момент выключения двигателя последней ступени.

Для полета с попаданием в Луну, как показали расчеты, необходимо прежде всего добиться, чтобы ракета вошла в сферу