Юный техник 1959-04, страница 17

Юный техник 1959-04, страница 17

действия Луны, где притяжение Луны способно существенно влиять на полет ракеты. При этом ракета может либо достичь Луны, не пересекая лунной орбиты, — как говорят астрономы, на восходящей ветви траектории,—либо сначала уйти на некоторое расстояние за лунную орбиту, а затем вернуться к Луне по нисходящей ветви. Но ракета не может войти в сферу ее действия, догоняя Луну в ее движении по орбите.

Вычислено, что ракета, вошедшая в сферу действия Луны, либо ударится о лунную поверхность, либо выйдет из сферы ее тяготения, но ни в коем случае она не может сделаться лунным спутником. Для этой цели необходим был бы дополнительный вспомогательный двигатель, который в нужный момент изменил бы направление и скорость движения ракеты.

Большой интерес представляют траектории облета Луны с возвращением ракеты на Землю. В этом случае ракета должна, огибая Луну, пройти достаточно близко от ее поверхности, а на обратном пути полого войти в земную атмосферу, без резкого торможения.

Вычисления советских ученых показали, что Луна может сыграть роль своеобразного ускорителя.

Войдя в сфэру ее действия с некоторой скоростью, ракета под влиянием лунного притяжения будет постепенно разгоняться и может при выходе из сферы действия Луны увеличить свою скорость и без дополнительных затрат топлива улететь далеко за пределы лунной орбиты. Таким же образом может осуществляться и торможение космического корабля, возвращающегося из далекого межпланетного полета.

При практическом осуществлении космического полета необходимо обеспечить высокую точность выведения ракеты на избранную траекторию.

Если при артиллерийской стрельбе отклонение снаряда от цели пропорционально допущенной ошибке, то в астронавтике дело обстоит гораздо хуже: здесь отклонение траектории от цели пропорционально не самой ошибке, а ее квадрату.

Если бы мы захотели попасть в Луну, то отклонение в скорости не должно превышать плюс-минус 50 м/сек, а по направлению — 0,3°.

НОВАЯ ПЛАНЕТА

Таким образом, существуют лишь четыре имеющих практическое значение возможных случая полета баллистической ракеты к Луне: недолет с возвращением на Землю, попадание в Луну, облет Луны с возвращением и, наконец, пролет мимо Луны с последующим превращением ракеты в спутника Солнца.

Как известно, при полете советской космической ракеты был избран четвертый вариант. Это было сделано для того, чтобы получить