Юный техник 1959-04, страница 20

Юный техник 1959-04, страница 20

ВОТ ТАК ГВОЗДЬ! Взгляните на снимок: рабочий вот-вот вгонит гвоздь в лист многослойной фанеры.

Ну и что особенного?

Вам вряд ли пришло в голову» что этот гвоздь сделан из... пластмассы. Новая пластмасса получена канадскими специалистами из поликарбо-натной смолы. Поликарбонаты — очень прочные и теплостойкие пластмассы, они выдерживают температуру до 300сС и обладают хорошими диэлектрическими свойствами.

За гвозди из пластмассы не приходится бояться, что они заржавеют. Преимуществом

является и то, что, случись вам врезаться нечаянно в них пилой, зубья пилы не сломаются, как это бывает, если гвозди железные.

ТЕЛЕПЕРЕДАЧА ИЗ... ЖЕЛУДКА. Нет, это не шутка. Радиоэлектроника давно уже включилась в борьбу за здоровье человека. В Австралии недавно сконструирована миниатюрная телекамера, которая может передавать изображение внутренних участков живого организма, скрытых во время операции от глаз хирурга. Эту камеру можно даже оставлять в организме на несколько часов, и она будет показывать врачу, что именно происходит в организме больного.

ОЗЕРО С ПЛАСТМАССОВЫМ ДНОМ. Водоросли и тина покрывают дно озер и прудов. Со временем дно зарастает, — водоем становится непригодным для водопоя и становится рассадником малярии. Большого труда стоит очистить дно заросшего озера. Однако выручить могут пластмассы. В США были проведены опыты: дно

18

водоемов покрывали полотном из пластмассовой пленки. Окрашенная в черный цвет пленка поглощала солнечные лучи, отчего растительность под ней пропадала. Сезонные изменения температур не вредят пластмассовой пленке.

НОВЫЙ ФОНТАН «ЧЕРНОГО ЗОЛОТА». До последнего времени Индия не имела своей нефти и была вынуждена ввозить ее из-за границы. Длительные поиски, предпринятые индийскими геологами, увенчались успехом. В провинции Бомбей вступила в строй первая скважина первого нефтеносного района. Вырвавшись на свободу с глубины 1 757 м, нефть забила фонтаном 10-метровой высоты.

С АКВАЛАНГОМ И ТЕЛЕФОНОМ. «Вот еще! — скажут ныряльщики. — Не хватало под водой путаться в телефонных проводах!» Но созданный в Филадельфии телефон под названием «Аквавокс» обходится без проводов. Его действие основано на преобразовании энергии речи в электрическую энергию, а последней — в энергию волновых колебаний воды, которые достигают приемного устройства подводного абонента, преобразуются в электрические колебания, а затем в звук. Микрофон находится в маске пловца. Приемо-передаточный телефонный аппарат, который ныряльщик надевает на спину, весит всего лишь 3,5 кг и обеспечивает уверенный прием и передачу на расстоянии до 2 км.

КОНТЕЙНЕР-«Л ЕПЕШКА». Как снабдить горючим и пищевыми продуктами терпящих бедствие людей в горах, пустыне или на льдине, если поблизости нет вертолета? Это можно сделать с помощью контейнера,