Юный техник 1959-04, страница 21

Юный техник 1959-04, страница 21

пяти материков

который вы видите на снимке. В этот контейнер, похожий на громадную лепешку, входит до 20 л жидких продуктов. Контейнер с грузом, сброшенный с самолета с высоты до 600 м, остается невредимым: стенки сделаны из прочной прорези-ненной нейлоновой ткани.

ТАЧКИ, ЛОПАТЫ. ГРАБЛИ И ТЯПКИ ИЗ... ГАЗА. С давних времен такие простейшие орудия труда, как лопаты, грабли, тачки, тяпки и т. п.. изго

товлялись из дерева и железа. А вот эти, что вы видите на снимке, изготовлены целиком из полиэтилена, который получается из газа этилена. Для изготовления такой лопаты или граб

лей не требуется трудоемкой работы слесаря и столяра. Всю эту работу выполняет автомат, сконструированный канадскими инженерами. Лопаты, тачки, грабли и тяпки из пластмассы не боятся ржавчины, их не нужно красить и смазывать защитными покрытиями, они могут иметь любой цвет; кроме того, имеют гладкую поверхность, их легко чистить и смывать с них грязь. Они значительно легче тех, что изготавливаются из дерева и металла.

РЕКОРДНОЕ ВОЛОКНО. Асбест — это камень, способный расщепляться на тончайшие гибкие и прочные волокна. Он ценен своей жароустойчивостью и теплоизоляционными свойствами.

Недавно в КНР было открыто большое месторождение асбеста. Китайские геологи оценивают залежи асбеста в 20 млн. т. Но самое главное заключается в том, что это месторождение по качеству асбеста и по длине асбестовых волокон не имеет себе равных во всем мире. Длина волокна асбеста достигает роста человека — от 150 до 180 см. Уместно при этом заметить, что редчайший образец асбестового волокна, хранящийся в Британском музее, имеет длину только 108 см.

У МОЛОДЫХ ТЕХНИКОВ

КРЫЛЬЯ ЮНЫХ. Давно ли моделизм в народном Китае ограничивался лишь детскими планерами из деревянных прутиков? Сегодня же китайские юноши мастерят уже радиоуправляемые авиамодели и высококачественные модели ракетных аппаратов.

Что удивляет и будит невольную зависть — это не только широкая массовость моделизма среди китайской молодежи, но и его огромная популярность в народе, отчего через край полны зрителями стадионы, когда на них юные конструкторы демонстрируют свое мастерство.

Международные соревнования моделистов, состоявшиеся прошлым летом в Венгрии, показали, что китайские моделисты выходят в число передовых.