Юный техник 1959-04, страница 18

Юный техник 1959-04, страница 18

как можно больше научной информации о физических процессах, протекающих в межпланетном пространстве.

Стартовав 2 января 1959 года, ракета достигла второй космической скорости и даже несколько превысила ее. 4 января в шесть часов утра по московскому времени ракета прошла на расстоянии 5—6 тыс. км от Луны и стала удаляться за пределы лунной орбиты. 7—8 января она уже находилась на расстоянии 1 млн. км от нас, где ускорение земного притяжения в 25 тыс. раз меньше, чем у поверхности нашей планеты. Теперь основное влияние на движение ракеты оказывало уже не земное, а солнечное тяготение.

К этому времени скорость движения ракеты относительно Земли составляла приблизительно 2 км/сек. Вместе с тем ракета все время сохраняла ту скорость, с которой Земля движется вокруг Солнца, то есть 30 км/сек. Значит, суммарная скорость ракеты относительно Солнца равнялась 32 км/сек.

Орбита новой планеты представляет собой эллипс, расположенный между орбитами Земли и Марса. При этом любопытно, что наименьшее расстояние между орбитами ракеты и Марса составляет всего лишь 15 млн. км. Это в четыре раза меньше расстояния, отделяющего Марс от Земли во время великих противостояний. Если бы в момент выхода на солнечную орбиту скорость ракеты составляла 32,8 км/сек, новая планета достигла бы орбиты Марса.

В телескопы новая планета не видна. Но, подобно Леверрье, видевшему открытого им Нептуна сквозь сетку математических формул, мы с помощью точных вычислений заранее знаем те пути, по которым пройдет эта самая младшая сестра в семье планет солнечной системы, рожденная в стране строящегося коммунизма.

КАРТИНКА-ЗАГАДКА

Какой-то гражданин, подойдя к перрону, взглянул на свои, наручные часы и воскликнул: — Ай-яй-яй! 6 часов! Опять мои врут на два часа!

Как вы думаете, спешат или

отстают его часы?

..........—--

И еще: не придираясь и тому, документален рисунок или нет, скажите, какая гидроэлектростанция находится поблизости от изображенного места?