Юный техник 1959-04, страница 15

Юный техник 1959-04, страница 15

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

1959 год

В. НОМ АРОВ

Рис. С. BE ЦРУ МБ

ДО СИХ пор, говоря о переделке природы человеком, мы подразумевали превращение пустынь в цветущие сады, непроходимых болотистых топей — в плодородные пашни, рек — в моря... Но все эти устремления, мечты, работы и планы ограничивались лишь нашей планетой.

Даже запуск первых искусственных спутников, хотя и открыл космическую эру, все же был стеснен рамками нашей земной системы. Правда, успешный полет спутников показал, что мы с нашей техникой уже в состоянии вмешиваться и в космическую природу.

Но полет советской космической ракеты 2 января 1959 года в направлении Луны знаменовал большее. Впервые искусственное небесное тело вырвалось из царства земного на самостоятельный путь вокруг Солнца. Человек, некогда перекраивавший лишь карту собственной планеты, теперь начал вносить «конструктивные изменения» в солнечную систему.

ЦЕПИ ТЯГОТЕНИЯ

Притяжение Земли ослабевает пропорционально квадрату расстояния. Но оно нигде не исчезает полностью, простираясь до бесконечности.

В момент выхода на орбиту советская космическая ракета имела скорость около 11,3 км/сек, то есть около 40 тыс. км/час. Расстояние до лунной орбиты составляло 370 тыс. км. Значит, если бы ракета двигалась все время с начальной скоростью, она покрыла бы это расстояние за 9—10 часов полета. Между тем наибольшее сближение с Луной произошло через 34 часа после старта, так как по мере удаления от Земли ракета постепенно теряла свою скорость.

Скорость, полученная в результате работы двигателя, позволяет ракете уда-пяться от Земли. Однако земное притяжение тормозит ее движение постепенно, как бы «съедая» скорость ракеты.

Но и сила тяготения по мере удаления от Земли становится все меньше и меньше. Кто же кого победит? Что произойдет рань

/

/

/

/