Юный техник 1959-04, страница 14

Юный техник 1959-04, страница 14

— Два-три? — улыбнулась хозяйка машины. — Я думаю, нас

не особенно затруднит дать вам через час двести-триста вариантов.

И мне стало особенно ясно, какую решающую роль в неслыханном, почти фантастическом росте нашего народного хозяйства в ближайшем семилетии призвана сыграть наука.

Недаром в решении партии о новом семилетнем плане предусмотрена широчайшая программа научно-исследовательских работ, и государство выделяет очень нрупные средства на строительство новых научных институтов и лабораторий и оснащение их новейшим оборудованием.

Наука обеспечит нам решение главной задачи семилетнего плана — выигрыш времени, победу над капитализмом в борьбе за темпы.

Я начал эту статью с того, насколько быстро изменяется в наши дни жизнь по сравнению хотя бы с началом нынешнего века.

Но в какое сравнение могут идти темпы даже первых пятилеток с той величественной программой преобразований, которая вырастает в воображении из чудесных цифр нового семилетнего плана! Великий план, продиктованный любовью и трудовому человеку, заботой о нем. И все в этом плане, разработанном Коммунистической партией, направлено на то, чтобы простому человеку лучше жилось на нашей земле.

Чтобы легче и увлекательней была его работа, содержательней был его отдых, полней и богаче мог он удовлетворить свои нужды.

Новый план отирывает перед советским народом прямой путь к коммунизму. А коммунизм — это светлое будущее человечества.

Железобетонные конструкции для сборных домов до сих пор изготовлялись в специальных формах. При таком способе не удавалось получать детали идеальной формы, не требующие дополнительной обработки.

На опытном заводе Мое-строя по проекту конструкторского бюро «Прокатдеталь» создан стан для прокатки железобетонных панелей. Детали получаются точной формы и с абсолютно гладкой поверхностью. А это значительно упрощает и облегчает сборку дома. После монтажа дома из прокатных деталей остается лишь работа по внутренней отделке. Многоэтажный дом из окелезобетонных конструкций, созданных по методу проката, можно собрать за две недели, а квадратный метр жилой площади будет обходиться в полтора раза дешевле.

♦ * *

Представление о тепловой электростанции у каждого из нас связано прежде всего с огромным зданием, в котором размещается ее большое хозяйство — турбины, котлы, распределительные устройства. Строительство такого здания требует больших затрат. А нельзя ли обойтись без здания станции?

Институтом «Оргэнерго-строй» разработан проект тепловой электростанции под открытым небом. Почти все оборудование электростанции устанавливается на открытом воздухе или под частичным укрытием. Сроки строительных работ намного сокращаются, а стоимость работ уменьшается в четыре раза.

Открытые электростанции найдут широкое применение в южных районах нашей страны.