Юный техник 1959-04, страница 24

Юный техник 1959-04, страница 24

ПРИМИТЕ ФОТОТЕЛЕГРАММУ

На почтамте была получена фототелеграмма. Однако на ней ничего нельзя было разобрать. Но кто-то сообразил, что при приеме телеграммы допустили техническую ошибку. Тогда взяли карандаш и клеточка за клеточкой расшифровали текст. Попробуйте и вы отгадать его, пользуясь принципом фототелеграфии.

У-

1 I Г 4-4

шш

Ч4-Н4

f - - ■

t

ней появится темная линия. Чем больше сила проходящего через бумагу электрического тока, тем больше она темнеет.

А как «развертывают» изображение? Рисунок кладут на медленно движущуюся ленту конвейера. Световой луч с помощью качающихся зеркал заставляют быстро перемещаться по строкам рисунка. Световой луч бегает по бумаге точно так же, как наши глаза пробегают по строчкам книги. Перемещаясь по бумаге, луч как бы «прочитывает» все, что изображено на ней.

На поверхности барабана приемного аппарата (см. рис.) закреплен один виток спирали из тонкой проволоки. К барабану с помощью пружин прижата острая грань металлической линейки, а между линейкой и барабаном пропущен свободный конец свернутой в рулон влажной электрохимической бумаги. В любом положении барабана спираль одной своей точкой через бумагу касается линейки. При вращении

точка касания равномерно перемещается вдоль линейки. Провернем быстро барабан — точка касания спирали с линейкой проведет горизонтальную линию. Протащим быстро бумагу — точка касания проведет вертикальную линию. Сели и линейке и спирали подвести электрическое напряжение и между ними медленно передвигать бумагу, то вращающаяся спираль будет чертить на поверхности бумаги строки. Аппарат сделан так, что точка касания спирали и линейки проходит те же участки на бумаге, какие проходит луч света на передающем аппарате. Ток электрических сигналов от передающего аппарата, проходя в точке касания через бумагу, рисует на ней принимаемое изображение. Спираль вращается со скоростью 120 оборотов в минуту, а за один оборот спирали бумага передвигается на 0,2 мм.

«ФТА-П» состоит из двух аппаратов: передающего и приемного. Оба аппарата немного больше «Рекорда», но зато приемный аппарат работает безостановочно, пока не израсходует