Юный техник 1959-04, страница 60

Юный техник 1959-04, страница 60

метАллич.

ПРИКЛЬИТь НАКЛАДКА К ФАНСРЕ V^-sS^53! \

8wtp.

ТРУБКА

ПРИПАЯТЬ.

СТЕРЖЕНЬ

ГЕРО РУЛЯ ИЗ ДЮРАЛЯ

Подводный руль.

Надводный руль.

на «ус» и сращивается с носом и кормой нлеем. Привальные брусья тоже приклеиваются и носу и норме, выступы срезаются. Чтобы фанерная об-шивна не выступала, для нее в норме и носу делается зарез глубиной 2 мм.

ОБШИВКА ЛОДКИ — самая ответственная операция. К ней приступают после того, как киль и привальные брусья установлены. Листы фанеры

разрезаются по длине на три части и узкой частью склеиваются попарно. Для снлеива-ния собирается простейший пресс (см. рис.). На брусок и доску пресса накладывают бумагу, чтобы фанера не приклеивалась к ним.

Обшивку начинают с носа и ведут к середине лодки (предварительно фанера вырезается по форме зареза). Фанеру прибивают и привальному брусу, загибают и килю, затягивают веревкой и прибивают и нилю гвоздями. Прибитая фанера обрезается по оси ниля, и операция повторяется с другого борта лодки. Шов получается по килю. Аналогично обшивается другая половина лодни с той лишь разницей, что после закрепления фанеры к привальному брусу, обе половины обшивни склеиваются. Концы склеиваемых частей зачищают под «ус», под место склейки подводят широкое лекало. Лодка туго обматывается веревкой, а фанера пробивается гвоздями по килю. Эта операция сложна и требует неоднократной примерки.

Корпус готов. Выньте лекала. И чтобы лодка не расползлась, в привальных брусьях сделайте пазы в виде «ласточкиного хвоста» и . вставьте в них бимсы (брусни 1,5 х XI >2 см) через каждые 30 см на длину 1 м 85 см от носа и на 2 м 35 см — от кормы.

ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ определяют ориентировочно. Л одну спускают на воду, и в нее садится

жесть тела на эту ногу, согни ее осторожно и. присаживаясь, протяни другую ногу внутрь лодки. Поправляйся, держась за оба борта. Проверь руль, возьми весло и оттолкнись от плота. В лодке сиди строго. Баланс поддерживай, опираясь веслом о воду, то есть положив весло плашмя лопастью на воду. Попробуй погрести.

Если лодка перевернется, не теряйся. Быстро переверни с-е

Байдарка — хрупкое и верткое судно. Сделал ее — научись обращаться с ней. Носи так, как показано на рисунке. На воду клади плавно. Садись осторожно. Сначала положи весло. Затем встань лицом к носу байдарки, возьмись ближайшей рукой к лодке за кокпит, другой опирайся на плот. Ближайшую к лодке ногу поставь на киль впереди сиденья. Потом, перенося тя

Л \smrm

rent

60