Юный техник 1959-04, страница 62

Юный техник 1959-04, страница 62

Пресс.

Весло.

Т-образный румпель. Движением ног он передвигается вправо-влево.

ПЛАНОЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. К упорной планке прибивается стойка, на ней шарнирно занрепляется рулевая планка. Нажимая на нее ногой, гребец управляет лодкой.

ОТДЕЛКА ЛОДКИ. После установления руля лодка два-три раза тщательно лакируется (с помощью кисти или тряпичного тампона) масляно-смо-ляным лаком или лаком «А-17» и внутри и снаружи.

НАТЯГИВАНИЕ ДЕКИ — последняя операция. Бязь или другой материал сначала прибивают или принлеивают и кокпиту, а затем, натягивая его и носу или норме, прибивают к борту. Вдоль бортов, чтобы они не обивалисьу прибивают тонную деревянную планну (5 — 7 мм) — штапик. Лодна еще раз покрывается ланом, дека — нраской-сереб-рянной с эмалитом или же масляной нрасной.

СИДЕНЬЕ. Из досни толщиной 2,5 см вырезаются два

полунруга (высотой 7 см) по форме дна лодни. К ним прибиваются две вертикальные фигурные планки, на которые крепится фанера (на рисунке дана контуром). В зависимости от роста гребца сиденье можно передвигать по килю.

ВЕСЛО состоит из двух лопастей на одном стержне. У гребцов-спортсменов лопасти развернуты относительно друг друга на 90э, туристы гребут неразвернутыми веслами. Вырезается весло из досни или изготовляется из бруснов. Ширина лопасти 15—20 см, длина 30—40 см. Общая длина весла подбирается по росту тан, чтобы пальцы поднятой руни доставали конец весла (весло стоит на земле). Более сложно весло из брусков. 7 брусков: один длиной 1 м 20 см, остальные по 50 см, толщиной 4,5 см — склеивают вместе. Из заготовни выстру-гиеают лопасть весла. Лопасти соединяют металлической (дюралевой) трубкой. Весло лакируют.

СЫН ЛОБАЧЕВСКОГО ОБ ОТЦЕ

«■ Говор» о правдивости и доброте отца, я должен прибавить, •о он бь п очень строг, а и своим сыновьям относился еще строже, когда я переходил на II нурс, я срезался из дифференциального исчисления, отказавшись от первого билетГ; я только у. пел взять второй, когда в залу вошел отец, тогда уж» сильно недомогавший. Сделтв общий поклон, он. увидев менн догни. снизал: «.Каи раз вовремя, сын - и досне, отец -■ двери...» л был сильно смеьфужен и с трудом, с запинками отвечал на билет, путаясь на на ж дом шагу. Я совершенно гбилг* ■толку, котя отец меня ободрял и стирался заставить увидеть в*ю ошибку. Отец догадался, что я плохо энаю билет, и сделал Г* Н#С,ИОЛьКОопР°со«. на которые я отвечай наобум. «Удачно ^ ммгня 0Тия*пип WHB единицу. Тогда п#р«?к;>а

*'hw*hh были запрещены и нерыдержавший аиэамем исключался из университетам.