Юный техник 1959-04, страница 65

Юный техник 1959-04, страница 65

Особенностью двухтактного

двигателя является кривошип-н о-шатун нал камера. Она используется для предварительного сжатия горючей смеси. При движении поршня вверх в цилиндре происходит сжатие горючей смеси. а под поршнем, я кривошипной камере — разрежение. Затем поршень открывает всасывающее окно, по которому горючая смесь устремляется из карбюратора в кривошипную камеру. Дальше все идет обычным порядком: зажигание, рабочий ход. Но обратите вни

мание, что во время рабочего хода поршень закрывает всасывающее окно, создавая сжатие горючей смеси в кривошипной камере. При дальнейшем движении поршня вниз открываются сначала выхлопные окна, а вслед за ними перепускные каналы. По каналам горючая смесь устремляется из кривошипно-шатунной камеры в цилиндр, и цикл повторяется Вот почему в двухтактном двигателе нет механизма газораспределения. Его работу выполняет поршень.

тый вал разбрызгивает масло, забрасывая его на зеркало цилиндра.

Но как быть с двухтактным двигателем, картер которого используется для предварительного сжатия горючей смеси?

Решено было воспользоваться простым и остроумным способом — услугами самой горючей смеси. Смазочное масло стали.-смешивать с бензином. Попадая вместе с топливом в картер и в цилиндр, оно за тысячные доли секунды успевает коснуться зеркала цилиндра, поршня, кривошипно-шатунного механизма и других труднодоступных деталей. И этого достаточно. Пусть оно теперь сгорает вместе с топливом. Со следующей порцией горючей смеси в цилиндр попадет и новая порция смазки.

Мастер спорта А. Новиков (Москва) на гоночном мотоцикле с объемом цилиндра до 100 смз прошел 1 км (с ходу) со средней скоростью 172,7 км/час.

Более мощные гоночные мотоциклы с объемом цилиндров 500 смз показывают на этом отрезке среднюю скорость до 250 км/час.

В гонках мотоциклов с коляской на дистанцию 50 км (с места) мастер спорта Н. Шумилкин установил рекорд СССР. Эту дистанцию он прошел со средней скоростью 175,6 км/час.

Мощность двигателей некоторых спортивно-гоночных мотоциклов доходит до 70 л. с.

Для сравнения можно сказать, что двигатель автомобиля «Москвич» развивает мощность 22—24 л. с.

На некоторых рекордно-гоночных мотоциклах устанавливаются нагнетатели — приборы для принудительного нагнетания в цилиндр горючей смеси. Мощность двигателя при этом увеличивается почти вдвое.

Бб