Юный техник 1959-04, страница 67

Юный техник 1959-04, страница 67

Как сейчас помню мое первое дежурство на подстанции. Мне досталась ночная вахта. Ослепленный ярким светом, я как зачарованный стоял перед длинным мраморным щитом, робко поглядывая на колеблющиеся стрелки амперметров. За спиной слаженным хором, словно огромные шмели, гудели роторы мощных умформеров. Тропическая жара валила от их черных блестящих станин... На щите медным бле-сиом сияли огромные рубильники, черные штурвалы максимальных выключателей-автоматов вытянулись бесконечным рЯдом... Под ними, унрытые зелеными стеклянными колпаками, горели яркие глаза сигнальных огней... Страшные черепа, пробитые красными молниями, отовсюду скалили зубы, предупреждая о смертельной опасности... А кругом — я чувствовал это всем своим существом — бушевали потоки и волны неспокойной, буйной стихии...

И вдруг что-то случилось. Г рянул звун, похожий на пушечный выстрел. Загремел алармный сигнал, резно запахло озоном...

В ряду веселых зеленых глазков тревожным светом загорелся один зловещий красный глаз...

Чувство смертельной тревоги овладело мною. Я понял: нужно сделать что-то вот сейчас, немедленно, иначе случится непоправимое.

Я понял это, но стоял неподвижно, сжавшись в комочек, завороженный красным глазом,

как кролик перед пастью удава.

Но вот, не спеша поднявшись из-за стола, монтер, разомлевший от жары, подошел к щиту, глянул на стрелку прибора, безжизненно лежавшую на нуле, выждал полминуты, потом привычным движением рванул рукоятку ру-бильнина, словно на задний ход перебросил судовой машинный телеграф... Потом повернул штурвал, включил рубильник и, глянув напоследок на стрелку амперметра, как ни в чем не бывало вернулся к столу.

Тревожный звонок замолчал, погас красный сигнал, все стало на свои места, все успокоилось... Да, собственно, ничего и не случилось в тот раз просто от временной

перегрузки выключился, «выпал» автомат на одной из линии

Тогда я не знал об этом. Я с восхищением смотрел на монтера и снова вспоминал безумно смелые маневры, которыми столько раз я спасал в мечтах вверенные мне корабли.

И мне захотелось понять законы могучей силы, бушующей в медных шинах и толстых, как удавы, кабелях. Захотелось не пешкой стоять здесь, а научиться управлять этой волшебной силой, понять язык сигналов и едва заметных колебаний стрелок приборов.

И тогда каждый час. каждую минуту, которые уступали мне работа и жизнь, я стал отдавать книгам.

дыдущий. Лента должна захватывать и изоляцию соединяемых проводов. При сращивании шнура его провода надо соединить вразбежку (нижний рисунок на стр. 56).

Присоединение проводов

к приборам выполняется несколькими способами, в зависимости от конструкции прибора. На проводе делают замкнутое или разомкнутое колечко. При завинчивании следите за тем, чтобы колечко было правильно установлено и не разошлось под винтом. Между головкой винта и колечком положите шайбу. Еще лучше, если шайбы будут заложены с обеих сторон колечка.

На рисунке справа пскаяян «жучок», который может при

вести к пожару. Перегоревшую пробку ремонтируют так, как показано на рисунке слева То-гкую жилку не накручивают, а припаивают.