Юный техник 1959-04, страница 69

Юный техник 1959-04, страница 69

ИЕРОГЛИФЫ СВЕТОВОГО ЛУЧА

(К 4-й стр. обложки)

Некогда немецкий физик Ритц образно назвал спектральные линии, которые чертит свет, иероглифами.

У ученых есть многочисленные «словари световых сигналов», которые позволяют расшифровать эти иероглифы (фрагменты из такого «словаря» вы видите на 4-й странице обложки). Увидеть иероглифы света можно с помощью спектроскопа. В одном из следующих номеров мы предложим вниманию читателей проект несложного спектроскопа, разрабатываемый сейчас по заданию редакции.

ЖЕЛТЫЕ ЛИНИИ

Петя Верхоглядкин занялся исследованием спектров различных веществ. Однажды он принес в школу комок снега с тротуара. В спектре паров растаявшего снега отчетливо проступали две желтые линии.

Открытие потрясло Петю, тем более что снег, взятый с забора, желтых линий не давал.

Сейчас Петя подводит теорию под свое открытие. Он считает, что снег, химически взаимодействуя с асфальтом, образует новое, неизвестное науке органическое соединение. Так ли это7 Стоит ли продолжать Пете работать над своей теорией?

ВОПРОСЫ С ОТВЕТАМИ (правильное подчеркни)

1. Линейчатый спектр дают: раскаленный гвоздь, пламя электрической дуги, электрическая искра, лампа дневного света.

2. От спектра Солнца сильно отличаются: спектр Луны, спектр Марса, спектр Юпитера, спектр Сатурна.

3. Ближе всего и двояковыпуклой линзе собираются лучи красного, зеленого, фиолетового цветов.

С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ?

Рассказывают, что американский физик Р. Вуд однажды проехал перекресток, не обратив внимания на красный сигнал светофора. Полисмен, задержавший В у да, после небольшой леиции, прочитанной ученым, был озадачен и отпустил его. Знаменитый физии объяснил полисмену, что на большой спорости движения наблюдатель воспринимает красный сигнал (частота 4,76.10м) нак зеленый (частота 5,87.10м) Действительно, этот случай возможен, но с какой скоростью должен был ехать Вуд на автомобиле, чтобы оправдать свое утверждение?

Ученый у пульта синхрофазотрона, инженер у штурвала гидротурбины, монтер у щита электростанции — это адмиралы, капитаны и штурманы в этом деле.

И тот, ного влечет романтика неизвестного, борьба с неожиданностями, нто не на словах, а на деле готов побеждать опасности и трудности,

тот, кто тянется душой к новым открытиям и к знаниям, тот не раскается, если вместо матроссной швабры возьмет в руки отвертку элентрика.

Ну, а если говорить обо мне, то меня монтерская отвертка привела и на корабль. В первый свой рейс я пошел в море электриком.

69