Юный техник 1959-04, страница 71

Юный техник 1959-04, страница 71

В первые месяцы полета радиопосылка была полнее — в не было еще два таких канала. Они работали до тех пор, пока не иссякли химические источники энергии — аккумуляторы.

Этот же видимый нами на снимке сигнал говорит о том, что продолжает работать радиоаппаратура, питаемая солнечными батареями.

О чем же может рассказать нам эта радиодепеша?

По сдвигу фаз биений (кривые биений обведены на фото карандашом) можно определить наклон магнитного поля Земли.

По частоте биений, оказывается, можно определить состояние ионосферы, которую пронизывает радиосигнал по пути к наземной приемной станции.

По размаху колебаний, по отношению наименьшей амплитуды к наибольшей определяется затухание сигналов на пути от спутника к Земле.

Когда сигнал радиопосылки пронизывает в верхних слоях атмосферы ионные «облака», то на него накладывается посторонняя частота (происходит модуляция сигнала).

Мы рассказали только об одной из многочисленных радиопосылок, доставленных нам на радиоволнах из космоса. Так с помощью радио первые разведчики пути в космос информировали нас о своих наблюдениях.

А. НУТЯНОВ

ГОЛУБОЕ ДЫХАНИЕ

Перед нами синие кристаллы медного купороса. Если их прокалить, из них удаляется вода, и кристаллы становятся белыми.

Используя это свойство купороса изменять свой цвет, можно проделать несколько интересных опытов.

1. Этот опыт можно показывать как фокус. Насыпьте на листок бумаги немного безводного купороса и покажите его зрителям. Накройте листок платком, подышите под платок. Поднимите платок — и все увидят, что порошок поголубел!

2. Отвесьте как можно точнее 25 г порошка медного купороса, насыпьте его в тигель и прогрейте на песчаной бане в течение 2 — 3 часов. Когда порошок совершенно побелеет, взвесьте его снова. Вы увидите, что теперь он весит всего около 16 г. Затем тигель поставьте в широкую банку, на дне которой налита вода. Закройте банку крышкой и оставьте стоять на двое суток. Белый порошок снова поголубеет. Взвесьте его. Весы опять покажут 25 г.

3. Насыпьте в пробирку немного обезвоженного купороса, наполните ее до половины бензином й хорошенько взболтайте смесь. Осев, порошок останется белым. Но стоит лишь впустить ■ пробирку две (ровно две) капли воды, чтобы после нового встряхивания порошок поголубел. Таким образом, для изменения цвета нам понадобилось только две капли воды.

Способность медного купороса белеть при обезвоживании и голубеть при увлажнении используют в технике. С помощью безродного купороса проверяют качество бензина, эфира, спирта и других веществ, могущих содержать примесь воды. В тех случаях, когда внутри аппаратов нужно поддерживать совершенно сухую атмосферу, применяются сушильные затворы — трубки, наполненные сухим силикагелем. Э^то вещество поглощает в больших количествах водяные пары из воздуха и пропускает внутрь аппарата тольно сухой воздух. Чтобы узнать, когда силикагель насытился влагой и перестал выполнять свою задачу, к нему примешивают безводный медный нупорос, который своим пого-лубением сигнализирует о том, что силикагель пора сменить или регенерировать (восстановить).

61