Юный техник 1959-04, страница 64

Юный техник 1959-04, страница 64

^ДВУХТАКТНЫЙ МОТОЦИКЛЕТНЫЙ

А. ДЕНОАН

Среди множества транспортных машин, обслуживающих человека есть одна, обладающая удивительным разнообразием свойств. Ее можно встретить не только на шоссе, но и на лесной тропинке, и на горной круче, и даже в воздухе. Любители cocthj заний нередио наблюдают удивительную картину: одолев крутой подъем, эта машина совершает головокружительный прыжок над ребром нручи, приземляется и снова продолжает свой стремительный бег.

Что же придает этой машине замечательную универсальность/ Что делает ее одновременно легкой и сильной, быстроходной и маневренной?

Во-первых, особенность нонструкции — два иолеса, идущих по одной колее. Во-вторых, легкий, но довольно мощный двигатель. Догадались, о какой машине идет речь? Конечно, ошибиться трудно, это мотоциил.

Каними же особенностями обладает его двигатель? В большинстве случаев это двухтактный двигатель. Это и хорошо и плохо.

В двухтаитном двигателе мы жертвуем экономичностью, но зато значительно выигрываем в весе двигателя и в простоте нонструкции (см. X—XI вкладку).

НЕУСТРАНИМЫЕ НЕПРИЯТНОСТИ

Нан ни велина скорость выхода из цилиндра отработанных газов, все же полностью освободить место для очередной порции горючей смеси они не успевают. Часть горючей смеси вместе с отработанными газами при этом уходит через выхлопные окна.

Но вот поршень пошел вверх, закрыв по пути выхлопные онна. Происходит сжатие горючей смеси. И тут оказывается, что над поршнем далеко не чистая горючая смесь. Она загрязнена отработанными газами, с которыми смешалась во время продувии.

Вот они, неустранимые неприятности. Если бы не они — двухтактные двигатели были бы более мощными и более экономичными.

НОРМАЛЬНАЯ, БЕДНАЯ И БОГАТАЯ

Горючая смесь — это смесь воздуха и бензина, вернее — паров бензина. Теоретически подсчитано, что для полного сгорания 1 иг бензина требуется около 15 иг воздуха. Такая смесь воздуха с бензином (1:15) называется нормальной.

Однако большую мощность двигатель развивает на богатой смеси, в иоторой воздуха меньше, чем нужно для полного сгорания бензина.

Но пользоваться только богатой смесью, «выжимающей» иэ двигателя максимальное количество оборотов, невозможно.

Режим работы двигателя, в зависимости от дорожных условий, должен все время меняться. И если горючая смесь не будет соответствовать этому режиму, двигатель запротестует -- станет перегреваться, стучать, а то и попросту заглохнет. Выход один: нужно уметь быстро готовить любую горючую смесь, какая толь-ио может понадобиться двигателю. Эта ответственная работа поручена нарбюратору.

Понятно, что знать, наная горючая смесь потребуется двигателю в тот или иной момент, карбюратор не может. Это забота водителя. Карбюратор лишь послушно выполняет его волю.

ЕЩЕ ОДНА ОСОБЕННОСТЬ

Для уменьшения износа цилиндра, поршневых колец и самого поршня придумано много самых различных способов. Но основной из них — смазка. В четырехтаитных двигателях это делается просто — масло наливают в нартер. Вращаясь в нем, ноленча-

64