Юный техник 1959-07, страница 24

Юный техник 1959-07, страница 24

затьм деталировщик — раздета-лироЕать (то есть вычертить чертежи отдельных деталей), копировщица — скопировать чертежи, контролер — проверить их, и, наконец, отдел светокопии должен снять с калек «синьки». Только после такого длинного пути чептеж попадает в механический цех на изготовление деталей для этого приспособления и их сборку.

Подсчитали, что вся работа по изготовлению оснастки составляет около 40 переходов, в которой участвует более 40 человек и затрачивается в среднем около 155 часов времени (см. рис. в тексте). А так как подобных приспособлений требуется для каждой машины очень много, то получается, что время, затраченное на изготовление оснастки, чуть ли не равно времени изготовления самой машины. Бывает и так, что, пока изготавливают Зту оснастку, конструктор меняет деталь, для которой изготавливается приспособление. Готовое приспособление выбрасывают и вместо него изготавливают но-зое.

После изготовления машины (в опытном производстве таких машин делают всего 1—2) надобность в приспособлениях, изготовленных для нее, отпадает. Их сдают на склад, а затем — в лом. Работа конструкторов и станочных рабочих, затраченная на изготовление этой оснастки, больше становится ненужной.

Д-Сять лет тому назад у нас в Союзе был разработан быстрый и точный способ изготовления технологической оснастни из заранее сделанных деталей и узлов. Потом эти приспособления разбирают, раскладывают отдельные детали и узлы по своим местам на стеллажах. Если требуется носая оснастка,

эти детали опять берут, собирают из них новые приспособления для других деталей машин. Процесс напоминает типографский набор, когда из одних и тех же литер складывают разные слова. Детали такой универсальной оснастки износо-уст ойчивы в работе — могут работать примерно 15 — 20 лет. Сборку этих универсальных приспособлений можно производить без монтажного чертежа, прямо по готовой детали, заготовке или по чертежу детали. На изготовление такого приспособления стало уходить не 165 часов, как раньше, а 2 — 3 часа, то есть в 50 раз меньше. Кроме того, потребность в металле сократилась примерно в 50 раз, поскольку детали и узлы этих приспособлений после их использования вновь шли на сборку новых приспособлений.

Набор деталей и узлов для сборки таких приспособлений состоит примерно Из 150 типов, различных по своей конструкции и назначению, а каждый тип имеет несколько типоразмеров.

Интересно отметить, что с появлением УСП появилась в нашей промышленности новая специальность: рабочий, собирающий универсальное приспособление, сам должен быть универсалом: одновременно и конструктором (поскольку он конструирует, с ;ои только разницей, что не на лисге вагмана, а сразу в металле), и технологом (поскольку он должен знать, как будет обрабатываться деталь на его приспособлении), и контролером (поскольку ему ежеминутно приходится прибегать к методам точного контроля). Понятно, молодежь не может не увлечь такая работа, на которой они сразу получают столько навыков.

23