Юный техник 1959-07, страница 26

Юный техник 1959-07, страница 26

ТЕЛЕСКОПЫ

Михаил Сергеевич Навашин со своим телескопом

Арсений ТАРНОВСИИЙ

В Ленинграде, «а Московском проспекте, — магистрали, соединяю щей город с Пупковым — «астрономической столицей», живет Михаил Сергеевич Навашин, один из виднейших советских биологов. Его специальность — цитология, наука о строении и жизнедеятельности клеток. В этом он пошел по стопам своего отца Сергея Гавриловича (1857 —1930), академика.

В ту пору, когда ученые и инженеры работали над созданием советской резиновой промышленности, появился знаменитый «кок-сагыз Навашиных» — новый вид каучуконоса, выведенный Михаилом Сергеевичем и его женой Еленой Николаевной.

Голова у Михаила Сергеевича седая, а походка легкая, и стре мительность его «жизненного полета» такова, что трудно о нем сказать: он уже не мальчик. Богатство его «вечно юного» духа на виду — и когда он не без законной гордости говорит о нозом выведенном им (для отдыха!) изумительном белом с розовыми полосками амариллисе, и когда он показывает... зеркало (тридцать сантиметров в диаметре!) для астрономического рефлектора, изготовленное с непревзойденным совершенством. Вот мы и дошли до конька Михаила Сергеевича; конек — это оптическое приборостроение.

Еще много лет назад, когда будущий доктор биологических наук носил за спиной ранец, набитый школьными учебниками и тетрадями, он размышлял над тем, как бы стать обладателем большого телескопа, чтобы рассмотреть получше и Луну и планеты и чтобы телескоп разделял самые тесные двойные звезды. Купить? Но большой инструмент стоит так дорого! Нужно изготовить его своими руками, а именно — рефлектор, зеркальный телескоп. Все свое свободное время мальчик ходил со шлифовальником в руках вокруг станка (простой круглый стол) и шлифовал зеркало за зеркалом — одно, второе, пятое... Нужно сказать, что допуск при изготовлении главного зеркала телескопа измеряется долями микрона, а исследование кривизны его — дело далеко не простое.

Наконец зеркала отшлифованы и посеребрены — труба построена, Какие чудеса увидел создатель рефлектора с его помощью! Рождественскую елку Плеяд, полось! Юпитера, кольца Сатурна, голубую и топазовую составляющие гаммы Андромеды, мелкие кратеры и трещины на Луне, нольцевую туманность Лиры!

И вот Михаил Сергеевич студент, затем ученый, у него уже великолепный самодельный рефлектор огромной разрешающей силы, и приборы с его зеркалами служат науке: с их помощью фотографируют солнечную корону во время затмения в Ан-Булаке (1936 г) и в Алма-Ате (1941 г.), наблюдают небесные тела на одной из наших южных обсерваторий.

25