Юный техник 1959-09, страница 79

Юный техник 1959-09, страница 79

ных кают до телефона и типо графин. Тем, что казалось тогда необычайным, не удивишь теперь пассажира современного океанского судна. Не хватает, правда, внутрикорабельного транспорта и улиц с домами, какие придумал Жюль Берн на своем гиганте. Но лифты, бассейны для плавания, зимние сады, рестораны, кинотеатры и многое другое, бесспорно, восполняют пробел.

Фантазия современных ин женеров идет еще дальше. Они проектируют огромные плавающие аэродромы в океане для трансатлантических воз

душных кораблей, показывают нам плавающие санатории, настоящие движущиеся острова. Мощные двигатели направляют их туда куда захотят пассажи ры, где стоит хорошая погода, где можно лечиться и отдыхать. На верхней палубе, прикрытой прозрачной пластмассовой крышей, — купальные бассейны и цветущие сады. На открытых нерандах — солярии. Здесь пассажиры наслаждаются лучшим пекарством — солнцем и соленым морским ветерком.

Планета наша нехожена изъ езжена, облетана вдоль и поперек. На ней почти не осталось «белых пятен». Покорены самые высокие горные вершины. Достигнуто, хотя и не в самых глубоких местах. океанское дно. Обжиты Арктика и Антарктида. Но все же еще многое скрыто за этим словом «почти». Не говоря уже обо всем «голу бом континенте» — Мировом океане, остаются еще неисследованными обширные простран ства тропических лесов.

Как ни странно звучат эти слова, но в наш век со всей его могущественной техникой нет нет да и открывают еще затерянные миры и неведомые пле мена. Техника поможет проник нуть в недоступные, заповедные уголки. Для этого понадобится вездеход. «Паровой дом» Шюля Верна — его прообраз. На вездеходах путешествовали герои и других фантастических произ ведений.

Первобытный лес, где ни когда не ступала человеческая нога... Слышится рокот мотора. Стальной жук опускается у подножия скалы и складывает крылья. Из открытого люка выходит человек. Он осматривается вокруг, выбирает путь, и «жук» ползет по земле на широких гусеницах. Впереди озе ро. машина погружается в вол ны, а потом снова выбирается на берег, чтобы ехать или лететь... Так М. Ильин описал вездеход в своем очерке.

У нас есть автомобили- и тракторы-амфибии и целое семейство всевозможных машин которым не нужны благоустро енные дороги. Можно сказать что вездеход уже создан. И если его обеспечат легким мощ ным двигателем — энергией на весь долгий путь, приспособят для путешествий в сумраке тропического леса, среди болот и в непроходимых чащах - исчезнут последние «белые пятна» на карте Земли.

79