Юный техник 1959-10, страница 5

Юный техник 1959-10, страница 5

Луна. Как нам не приветствовать советских ученых, инженеров, техников и рабочих, создавших первый в мире атомный ледокол, который сможет месяцами находиться в плавании, сокрушая вековые льды.

Подвиг советских победителей космоса возвестил новую эру, когда человек, опираясь на глубочайшее знание законов физики, химии, математики, астрономии и других наук, создал силу, способную направить с Земли на другое небесное тело могучий космический корабль ► привести его точно в заданный пункт.

Почему советские люди первыми в мире успешно разрешили столь трудную, поистине величайшую проблему посылки ракеты на Луну, — а ведь это задача была со многими неизвестными! Эта победа стала возможной в результате того, что те же советские люди своими руками, своим героическим трудом а кратчайший исторический срок сумели решить величайшую социальную проблему — они построили социалистическое общество и уверенно строят коммунизм.

Беспримерный полет советской ракеты на Луну и ввод в строй атомного ледокола «Ленин»» убедительно свидетельствуют о том, что наш народ успешно создает материально-техническую базу коммунистического общества, руководствуясь историческими решениями XX! съезда партии. Только люди, которь'е умышленно закрызают глаза и не хотят видеть реальной действительности, могут сомневаться в неограниченных возможностях человеческого прогресса, открываемых коммунизмом.

самое активное участие в этом великом соревновании двух систем, в работе своих колхозов и совхозов. Очень важно, чтобы вы пришли на работу в сельское хозяйство хорошо подготовленными. Ведь в современных условиях труд любого колхозника, рабочего совхоза все более приближается к труду квалифицированного специалиста — агронома, зоотехника, механика, инженера. Вот пример. В колхозе имени Кирова Ново-Усманского района Воронежской области живет и трудится механизатор Николай Федорович Мануковский. В 1958 году он возделал со своим помощником кукурузу на площади 200 гектаров и получил высокий урожай. Раньше же для обработки такого участка потребовалось бы 10—20 человек. Как Мануковскому удалось добиться таких успехов, вам станет понятно, если сказать, что он не только отличный тракторист, но еще хорошо знает и сеялку, и силосоуборочный комбайн, и другие сельскохозяйственные машины. Кроме того, он хорошо разбирается в основах агротехники.

Стать квалифицированными работниками сельскохозяйственного производства, умелыми борцами за получение высоких урожаев, за высокую продуктивность животноводства можно, только глубоко изучив физику и механику, химию и биологию. Желаю вам, дорогие ребята, успешной работы на колхозных полях, в совхозных мастерских, на фермах, желаю больших успехов в овладении знаниями и в техническом творчестве.

Министр сельснэго хозяйства СССР В. МАЦНЕВИЧ

3