Юный техник 1959-10, страница 6

Юный техник 1959-10, страница 6

Новости сельского хозяйств

ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ПРИХОДЯТ НА ПОЛЯ

У полевых крейсеров появляются соперники

Инженер М. ДВОРНИНД

МОРЕ... Желтое море пшеницы простирается до горизонта.

Пробегают волны колосистыми гребнями. И по этому чудесному морю идут корабли-комбайны.

Большие машины, более сложные, чем автомобиль. Ведь, кроме двигателя, трансмиссии, ходовой части, каждая из них несет сложные устройства, которые скашивают хлеб, затем доставляют скошенную массу к молотильному барабану, в котором зерно бичами вымолачивается из колоса. Вымолоченное зерно попадает для очистки на колеблющиеся, продуваемые воздухом решета. Отсюда оно, уже очищенное, попадает в бункер, из которого выгружается в подъехавшую машину. Остальная же обмолоченная масса (солома, целая и перебитая, и частично зерно) идет на соломотряс, где вытряхивается оставшееся в соломе зерно. Это зерно также направляется для очистки на колеблющиеся решета, а с них — в бункер.

«Combine», «комбайн» — английское слово, обозначающее «объединение». В самом деле, в этом зерноуборочном полевом комбинате на колесах объединилось много разных и сложных механизмов.

Применение комбайнов позволяет быстро проводить уборку урожая. Это необходимо, так как едва зерно созреет, то начинает быстро осыпаться. И если выращен большой урожай, быстрота — залог уборки без потерь.

Комбайновый способ уборки давно уже стал основным. Почти 100% площадей зерновых колосовых культур убирается комбайном. В настоящее время на полях нашей страны работает около 400 тысяч комбайнов.

И все же этот способ уборки зерновых имеет свои недостатки. Комбайн может убирать хлеб только полностью созревший, как раз тогда, когда потери от осыпания быстро растут.

Вместе с зерновыми злаками комбайном скашиваются, а затем обмолачиваются и сорняки, которые при этом выделяют воду и увлажняют весь ворох. Это затрудняет обмолот, выделение зерна из вороха, очистку его и требует дополнительных затрат на сушку зерна.

Понятно, ученые и практики занимались поисками эффективных мер по борьбе с потерями. Вначале они пробовали улучшить конструкцию механизмов комбайна, но потом пришли к более эффективному способу — «двухфазной уборке», или, как еще говорят, «раздельному комбайнированию».

Что вто значит! Поясним коротко.

4