Юный техник 1959-10, страница 7

Юный техник 1959-10, страница 7

При раздельном комбайнировании, прежде чем зерно созреет (за 5—10 дней), всю растительную массу скашивают жатками и равномерно укладывают на стерню в проветриваемые валки. После дозревания и просыхания стеблей в валках их подбирают комбайном, оборудованным специальным для этой цели подборщиком, затем обмолачивают и так далее — все остальное то же, что и при прежнем способе. Таким образом, при раздельном комбайнировании комбайн скашивание не производит, а только подбирает хлебную массу из валков. И хотя при раздельной уборке требуется двойной проход машин по полю (скашивание и укладка в валки — раз, подбор с обмолотом — два), способ имеет ряд преимуществ, которые с лихвой это оправдывают. Во-первых, появляется возможность растянуть время уборки. Во-вторых, скашивать недозрелый хлеб выгоднее, так как зерно при этом не осыпается и колосья не обламываются. Скошенные стебли дозревают и просыхают т валке, зерно тоже дозревает, увеличивается в весе, используя влагу и питательные вещества стеблей. Мало этого: очень влажные сорные растения, скошенные вместе с хлебной массой, также просыхают и уже не увлажняют зерна в бункере комбайна. Хлебная масса легче обмолачивается.

Раздельное комбайнирование позволяет на 5—10 дней начать раньше уборку и сокращает потери — фактический сбор зерна увеличивается на 1—2 центнера с гектара.

Но и этим сельские механизаторы не удовлетворились. При комбайновом способе (в том числе и при раздельном) на полях остается солома, на уборку которой с помощью специальных машин затрачивается труда в 2—3 раза больше, чем на уборку самого зерна.

Уборка соломы нарушает поточность процесса: зерно убрано, однако приходится снова возвращаться на поле. Солома — полезный продукт. Она идет на корм и подстилку скоту, используется как топливо, идет на строительство, на изготовление бумаги. Убрать ее необходимо как можно быстрее и потому, что, пока солома лежит в поле, нельзя приступить к последующей полевой работе — вспашке.

Недостатком комбайновсо метода является также и то, что при стаскивании копен к месту скирдования семена сорняков, имеющиеся в соломе, легко осыпаются на землю, засоряя почву.

И вот сотрудники Всесоюзного института механизации предложили новый способ уборки хлебов. Он будет особенно эффективен в районах с сильно развитым животноводством, где особая нужда в соломе.

Новый способ состоит из трех операций — «фаз», как называют их механизаторы, следующих друг за другом. Поле превращается в непрерывно действующий производственный поток (см. цветную вкладку IV—V).

Первая фаза — это уже знакомая вам первая операция раздельного комбайнирования: предварил епьное скашивание хлебов и укладка в валки жатвенным агрегатом.

После того как хлебная масса в валках дозреет и подсох-мет, в попе выходит подборщик-измельчитель ч подбирает

б