Юный техник 1959-10, страница 8

Юный техник 1959-10, страница 8

А ТЫ

ПРИНИМАЕШЬ УЧАСТИЕ В НОННУРСЕ

„ЮНЫЕ ТЕХНИКИ—

РОДИНЕ"?

Как вы знаете, редакция газеты «Пионерская правда», Центральная станция юных техников и журнал «Юный техник» проводят конкурс «Юные техники — Родине». Этот KPH-^Vy^ курс, начавшийся 1 февраля, закончится 1 мая 1960 года<~

Задачи конкурса: i ir, .

а) организовать общественно полезный труд юных техников

по изготовлению новых учебно-наглядных пособий для школы 2д2к и других полезных вещей в соответствии со «ступенями юного пионера»;

б) научить применять на практике знания и умения по физике, химии, машиноведению и другим предметам, полученные 8 школе;

ее, передавая в барабан, где она измельчается, режется на короткие отрезки.

Измельченная масса, состоящая из кусков соломы, свободного зерна и частично невымолоченных колосьев (большая часть их, 60—90%, вымолачивается при измельчении), поступает в молотильное устройство, там домолачивается и, наконец, с помощью пневмотранспортера подается в идущую позади автомашину или сменную тележку. Это вторая фаза.

С поля весь ворох доставляется на механизированный пункт (элеватор), расположенный возле животноводческих ферм. Наступает третья фаза. На току измельченная масса подается в ворохоочиститель — зерно отделяется от соломы. Затем проходит доочистку с разделением на сорта, подсушивается, если необходимо, и подается в загрузочный бункер. Характерно, что всю работу этой фазы можно автоматизировать, превратив ток в промышленный цех высшей техники.

Новый способ позволяет убирать урожай без потерь, в один прием. В поле не остается ни сорняков, ни потерянного зерна, ни соломы. За уборкой можно сразу начинать пахоту.

Для трехфазной уборки требуются недорогие, легкие и более производительные машины. Вместо тяжелых неповоротливых «крейсеров» на хлебных просторах появятся маневренные полевые «эсминцы».

Экономисты подсчитали, что при новом способе затраты труда уменьшаются по сравнению с комбайновым в 3 раза.

Осенью этот способ трехфазной уборки испытывался на полях наших южных облааей. Подобно хорошо проведенной прививке одного сорта дерева к другому, индустриальные методы успешно внедряются в сельскохозяйственное производство.

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник

Близкие к этой страницы