Юный техник 1959-10, страница 4

Юный техник 1959-10, страница 4

ИЗ ОТВЕТА Н. С. ХРУЩЕВА

на письма и телеграммы, поступившие в связи с поездкой в США

Человечество жисет сейчас в прекрасное время. Это — время расцвета к.т/ки и техники, экономики и культуры, когда поистине сказки становятся былью. Наша поездка в США совпала с двуля величайшими событиями: впервые в истории успешно осуще;т2г.ен полет космической ракеты на Луну, посланной с Земли советскими людьми, и вышел в плазачие первый в мире атомный педокол «Ленин».

Сколько было написано фантастических романов, сказок и поэм о полете на Луну! Люди веками мечтали о межпланетных путешествиях, и вот теперь мы на пороге осуществления этой дерзновенной мечты. На протяжении десятилетий ученые стремились создать корабль, который мог бы пойти напролом к Северному полюсу, и вот теперь такой корабль введен в строй.

Как же нам, советским людям, — да и не только нам, но и всем людям доброй воги, — не радоваться и не восхищаться великим подвигом советских ученых, инженеров, техников и рабочих, которые с точностью до минут и секунд рассчитали и осуществили великолепный полет ракеты по маршруту Земля—

участвуют в налаживании малой механизации, работают трактористами, на комбайнах, на токах, помогают улучшать условия работы и быт колхозников, строят переносные УКВ радиостанции для связи с полевыми станами, принимают участие в радиофикации и кинофикации сел.

Много хороших дел на счету ставропольских школьников.

В Георгиевском районе созданы ученические бригады и среди них 4 звена механизаторов — юных трактористов, комбайнеров, шоферов. Учащиеся школы № 6 Петровского района самостоятельно обработали фруктовый сад в 130 га. Ребята Калиновской школы № 7 Александровского района вместе со взрослыми построили инкубатор и за полгода вырастили около 70 тыс. утят и цыплят. Звено строителей этой же школы изготовило 26 кроличьих клеток, 15 парниковых коробок, участвовало в строительстве культстана для бригады. Только по одному Ставропольскому краю подобные примеры можно было бы продолжать бесконечно.

Коммунистическая партия поставила перед нашим народом грандиозную задачу: увеличить к концу семилетки объем производства сельскохозяйственных . продуктов по сравнению с 1958 годом в 1,7 раза, довести сбор зерна до 10—11 миллиардов пудов, претворить в жизнь выдвинутый передовыми колхозами и совхозами страны призыв догнать и перегнать Соединенные Штаты Америки по производству продуктов животноводства на душу населения.

Многие из вас, ребята, окончив школу, захотят принять

2