Юный техник 1960-03, страница 90

Юный техник 1960-03, страница 90

(гетикакс, текстолит, оргстекло или эбонит).

Внешний вид конденсатора и его деталей показан на стр. 74. Гайка М-4, с помощью которой перемещается подвижная пластина, должна иметь два узких пропила с боков, в которые вставляется верхнее лезвие толщиной 0,15 мм (или два по 0,08). Оно служит пружиной, натягивающей нижнюю пластину, изготовленную из лезвия толщиной 0,08 мм. Концы нижнего лезвия отжигаются на пламени спички и загибаются. В образовавшиеся закраины вставляется лезвие-пружика.

Одна пластина готова. Теперь возьмите металлическую пластинку и обрежьте ее. Затем согните по радиусу, чтобы стрела прогиба была 4 — 6 мм, и у вас будет готова вторая пластина. Изготовление изоляционной платы понятно из рисунка.

Соберите конденсатор, как показано на рисунке, пропаяйте две гайки, навернутые на шпильку, которая должна легко вращаться, не болтаясь, проложите изоляционную пленку, наверните на шпильку подвижную пластину — и конденсатор готов.

ПРОСТОЙ СПОСОБ ОКСИДИРОВАНИЯ

Готовая деталь обезжиривается бензином или уайт-спйртом После обезжиривания ее надо промыть в растворителе ОП-7 или ОП-Ю. Затем детали помещаются в стеклянную банку (подготовленную так же, как и пластины, т. е. обезжиренную и промытую растворителем и теплой водой после каждого процесса), в которую налит раствор щавелевой кислоты (15 г на 0,5 л воды).

Температура раствора должна быть в пределах 20 — 25'С. Деталь кадо подвешивать на алюминиевой проволоке.

Анод выполняется из куска свинца толщиной 2—3 мм и площадью примерно в 1,5— —2 раза больше площади оксидируемой детали. Плотность тока на аноде 1—1,5а на

1 ДМ 2.

В процессе оксидирования раствор надо помешивать стеклянной палочкой. Время выдержки в растворе около часа-двух. Точно это время подбирается экспериментально

После окончания оксидирования детали необходимо просушить в течение двух часов при температуре 100—110 С.

Все реактивы, необходимые для оксидирования, можно приобрести в хозяйственных магазинах, но, конечно, лучше использовать более чистые реактивы.

90