Юный техник 1960-04, страница 82

Юный техник 1960-04, страница 82

ВЕЗДЕСУЩИЙ ЭЛЕМЕНТ

НАЙДИТЕ «Е»

Элемент, зашифрованный буквой «Е», входит в состав самых различных предметов и веществ. Назовем лишь несколько из них: карандаш, сахар, метан, циан, сода, газированная вода, чугун. Этого вполне достаточно, чтобы точно узнать название элемента.

ПО ФАРЕНГЕЙТУ

НАЙДИТЕ «У»

«у» численно равен количеству теплоты в килокалориях, необходимой для нагревания 1 кг воды, имеющей температуру 50°F, до температуры 57,2°F.

ПОКАЗАНИЯ ПРИБОРОВ

Л II

НАЙДИТЕ <Ль

t

|wt5v|

20тА 300V

а

X

X

:50л

Вычислите в ваттах мощность тока Р в цепи, руководствуясь показаниями приборов. По данным сопротивления и по казанию амперметра вычислите в калориях количество тепла Q, выделившееся на сопротивлении за '/is сек. Z равен численному значению разности Р — Q.

НАЙДИТЕ «W» УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ НА РАДИОСХЕМАХ

В этой схеме усилителя для переносного приемника номинальная мощность всех сопротивлений может быть по 0,25 вт. У радиолюбителя некоторых сопротивлений — «четвертушек» не оказалось, и он поставил сопротивления другой мощности. Расшифруйте значения номинальной мощности постоянных сопротивлений и, поставив перед каждым числом соответствующие знаки (+ или —), указанные на схеме, просуммируйте величины номиналов. Результат даст вам цифру, зашифрованную в первой задаче буквой «W».

Теперь у вас есть все данные для того, чтобы написать уравнение реакции, зашифрованной в первой задаче. Напишите ее

© © О

КОНКУРС |0

решения зядач н Ю