Юный техник 1960-04, страница 85

Юный техник 1960-04, страница 85

Рис. 7. И. п. — упор лежа, опираясь на один лоноть, перейти в горизонтальный упор. Держать 2—3 сен.

Рис. 8. И. п. — согнуться, взяться за стоялни, ноги вытянуты. Толчком двух ног — стойка на кистях. Держать 2— 3 сек.

Ногда усвоите это упражнение, можете перейти н более сложному исполнению этой стойни: из того же исходного положения медленно силой выжать «спичаг», нан говорят гимнасты (рис. 9).

Рис. 10. И. п. — упор лежа. Силой выйти в горизонтальный упор на прямых руках.

Вначале это трудно будет сделать, особенно с выдержной в 3 сен. Вы будете это тольно обозначать. Не смущайтесь: ведь для такого упражнения

10

л

нужна сила, которая развивается постепенно, в результате большого количества повторений.

В гимнастике есть упражнения, подготовка к которым длится полгода, год и больше. К этим трудоемким элементам откосится и горизонтальный упор на прямых руках, тот, что показан на рисунке 10.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ. Упражнения надо делать точно, красиво, выразительно. Колени не сгибать (где это специально не указано), коски оттягивать, кисти держать прямо, ладонями внутрь, голову не опускать. Очень советую следить за осанкой. Если вц ее не приобретете, то никогда не станете снолько-нибудь сносными гимнастами.

Каждое упражнение повторяйте 4—5 раз; когда втянетесь, можно довести число повторений до 6—8. Перед наждым новым упражнением обязательно отдыхайте сенукд 30.

Вторая серия упражнений, которые здесь приведены, рассчитана иа подготовленных гимнастов, которые уже занимаются в гимнастичесиих секциях.

После упражнений на стоял-нах проделайте несколько обычных движений утренней гимка-стини. Н примеру: вращение корпуса; махи ногой вперед-назад; равновесие «ласточна», держать 2—3 сек.; из и. п. «старт пловца» прыжок вверх прогнувшись, мягно присесть, руни вперед, в стороны; руни дугами вперед-вверх, в сторо-иы-вкиз.

Эти упражнения нужны для того, чтобы заставить поработать те мышцы, которые не участвовали в движениях, исполняемых на стоялиах. Последнее упражнение предназначается для того, чтобы успокоить дыхание.

После занятий, нак говорят по радио, «переходите и водным процедурам».

Мастер спорта Л. СОБОЛЕВ 71