Юный техник 1960-04, страница 86

Юный техник 1960-04, страница 86

Ленин играет в шахматы в селе Шушенском с П. Н. Лепешин-ским, В. В. Старковым н Г М. Кржижановским.

С акварели М. Соколова

ЛЕНИН ЗА ШАХМАТНОЙ ДОСКОЙ

В Музее Революции в Мосн-ве хранится нартина.

В. И. Ленин низко склонился над шахматной доской. По другую сторону столина совещаются, обдумывая свой следующий ход, играющие по консультации П. Н. Лепешинский, В. В. Старков и Г. М. Кржижановский. Сюжет картины не выдуман художнином М. Соколовым. Описание этой шахматной битвы, происходившей более шестидесяти лет назад в далеком сибирском селе Шушенском, есть в нниге П. Н. Лепешин-ского «На повороте».

«Легенда гласит, что Архимед, углубленный в решение своей геометрической задачи, не подарил ни малейшим знаком внимания римского солдата, который обнаружил по отношению н нему достаточно агрессивные намерения. Ильич в этот момент напоминает Архимеда. По-видимому, если бы кто-нибудь крикнул сейчас: «Пожар! Горим! Спасайтесь!» — он бы бровью не пошевельнул. Цель его жизни в данный момент заключается в том, чтобы не поддаться, чтобы устоять, чтобы не признать себя побеж денным...»

О том, как Ленин играл в шахматы, как высоио ценил их, видя в них разумный отдых, своеобразную гимнастику ума, рассказывают в своих воспоминаниях его родные, друзья и соратники.

«Играть Владимир Ильич, — вспоминает его брат Дмитрий Ильич Ульянов, — начал лет восьми-девяти. Играл с отцом, который был его первым учителем, со старшим братом Александром Ильичем. Затем, в последствии, с нами, меньшими — сестрой Олей и со мНой».

Сестра Владимира Ильича Ленина Анна Ильинична писала: «...шахматы любйл наш отец, и любовь эта передалась всем братьям. Для каждого из них была радость, ногда отец звал их к себе в кабинет и расставлял шахматы. Шахматы эти, которые отец очень берег и которыми все мы восхищались в детстве, были выточены им самим на токарном станке... Когда Владимир Ильич жил за границей в эмиграции, мать ему послала их».

«Сначала отец нас обыгрывал, — рассказывал Владимир Ильич, — потом мы с братом

72